Форум Новосибирского авиаклуба

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Координаты площадок
Олег18
сообщение 6.01.2008 - 11:33
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22.11.2006
Из: Красноярск
Пользователь №: 438

Белозеров Олег



Добрый день!

Может есть у кого координаты "дежурных" или "учебных" площадок вокруг Евсино?

Точки для СиЮ в соседней ветке от Андрея видел, но там только координаты поворотников, и почему-то без высот.

Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 6.01.2008 - 12:47
Сообщение #2





Группа: Ожидающие
Сообщений: 121
Регистрация: 12.02.2004
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5

Прыжков: мало



А зачем, Олег? Их же все с аэродрома видно (IMG:http://www.aviaclub.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег18
сообщение 6.01.2008 - 13:01
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22.11.2006
Из: Красноярск
Пользователь №: 438

Белозеров Олег



Ну я еще только одну видел (IMG:http://www.aviaclub.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) А хочется знать все.

Я тут осваиваю навигацию по КПК, начал точки смотреть, ну вот и подумал, а почему бы вместе с поворотниками и площадки не проставить.

Вопрос вдогонку: почему высот нет в файле Андрея? Или СиЮ берет их из карты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 6.01.2008 - 13:52
Сообщение #4





Группа: Ожидающие
Сообщений: 121
Регистрация: 12.02.2004
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5

Прыжков: мало



Вопрос вдогонку: почему высот нет в файле Андрея? Или СиЮ берет их из карты?
[/quote]

Так исторически сложилось (IMG:http://www.aviaclub.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Часть точек (с высотами) проставлены в сию, на карте, а которые без высот-те родились давным-давно в недрах гармина-12. А он высоты не сохраняет. Ну а поскольку перепады у нас небольшие, сильно народ не парится по этому поводу

А площадки-дело такое... то трава вырастет, то перепахают. Лучше каждый раз смотреть, да и для глазомера полезно (IMG:http://www.aviaclub.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrei
сообщение 8.04.2008 - 15:16
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 9.02.2007
Пользователь №: 695

А. Сидоренко



Без высот точки оказались, поскольку я использовал GoogleEarth, который высоты не сохраняет. Кроме того, тогда я счел, что высоты деревень никому и не нужны. Никто ведь не собирается рассчитывать долет в центр Черепаново?

Теперь настало время поговорить об этом снова и выработать некие договоренности.

Здесь у нас происходит некоторая подмена понятий, поэтому необходимо внести ясность.
По идее, все населенные пункты ДОЛЖНЫ содержаться в файле карты. В файле Waypoints должны быть только аэродромы, площадки и ППМ. Но на карте нашего района полетов большинства деревень нет. А хочется, чтобы были! И разработчик программы отказывается (по вполне понятным причинам) карту эту дополнять. Остается только одно - внести населенные пункты в файл Waypoints.

Я переделал файл с точками, теперь они все с высотами. Просто для единообразия. Поворотные пункты Чемпионатов я не трогал. Кроме того, поскольку SeeYou (не Mobile !) хронически не дружит с русским языком на карте, все названия теперь в транслите. В поле CODE внесено сокращенное название, чтобы его можно было использовать в GPS приемниках.
Но возникает одна проблема, которую надо обсудить. Точек получается слишком много. Кому-то (мне, например) может показаться слишком долгим процесс выбора следующего ППМ из длинного списка после прохождения поворотного. Это реально влияет на безопасность - сам проверял... Поэтому надо как-то сделать так, чтобы ППМ были всегда в начале списка. Например, название ППМ должно начинаться с какого-нибудь спецсимвола.
Это, прежде всего, относится к тем пилотам, кто использует GPS в качестве основного прибора. У КПК такой проблемы нет, поскольку можно довольно гибко фильтровать имена и даже использовать несколько файлов Waypoints.
Хочется услышать мнение народа по поводу изменения названий ППМ чемпионатов.

А.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Waypoints_all_e.zip ( 3,97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 73
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 8.04.2008 - 17:41
Сообщение #6





Группа: Ожидающие
Сообщений: 121
Регистрация: 12.02.2004
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5

Прыжков: мало



Если начинать имя ППМ с цифры, то они будут находиться в начале списка.
Но тогда возникнет такая проблема-в частности, Гармин12 принимает только 6 символов в имя ППМ.
Хотя, конечно, это дело привычки, и если абстрагироваться от конкретных названий милых сердцу деревень, то можно работать и с номерами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tango
сообщение 11.04.2008 - 23:42
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 6.09.2004
Пользователь №: 53



Да, практика именования ППМ с цифрой вначале - повсеместно применяется на зарубежных соревнованиях, в том числе, просто потому, что тяжело воспринимать чужие непроизносимые названия. Почти то же самое происходит для гостей нашего Чемпионата: это мы все деревни в районе по названиям знаем, а гости??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 11:03