Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Изобретения
Форум Новосибирского авиаклуба > Парашюты > Общий парашютный
MMM
РАНЕЦ-ПАРАШЮТ
А. Молодкина
В научно-исследовательском центре имени Бабкина в подмосковном городе Химки изобрели самую надежную в мире систему спасения людей. Она позволит безопасно приземляться после прыжка с большой высоты, например, из небоскреба.
Устройство похоже на волан для игры в бадминтон, диаметром 7,5 метра. Человек находится внутри, на дне волана, представляющем собой очень прочный многослойный надувной матрас. Скорость падения 10 метров в секунду, не больше, чем в скоростном лифте. Купол не горит, его нельзя порезать. Если ветром его унесет на дома, он отпружинит от стен. Стопроцентная безопасность гарантирована. В сложенном виде чудо-спасатель представляет собой ранец весом всего 30 килограммов.
Как говорит генеральный директор центра Константин Пичхадзе, главное - это правильно надеть его на спину, защелкнуть замок на лямках, сесть на подоконник спиной к улице, выдернуть кольцо, включающее систему наполнения устройства сжатым газом, и прыгнуть вниз. Устройство надувается в считанные секунды, обеспечивая плавное снижение и безопасное приземление человека весом в 120 килограммов.
Аналогов системы "Спасатель" в мире нет. Это лучшая разработка за последние 15 лет, считает Константин Пичхадзе. Стоимость устройства может составлять от 1 до 1,5 тысяч долларов, в случае его массового выпуска.



Новая развлекуха для бамсеров smile.gif)))


Взято с http://www.vor.ru/science/madeinrus43_koi.htm#2
mr_bad
бОян!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.