Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как преодолеть страх при выходе из самолета?
Форум Новосибирского авиаклуба > Парашюты > Общий парашютный
Renny
Совершила 4 прыжка с парашютом...Просто обажаю прыгать с парашютом...Обажаю свободное падение, хоть оно у меня пока совсем не долгое...но есть один нюанс...Я всегда боюсь выходить из самолета...В этот момент в голову приходят всякие не хорошие мысли ohmy.gif ...Два раза я даже сопротивлялась...Но зато когда наступает момент, когда я уже вышла из самолета (даже когда я нахожусь в свободном падение, т.е. у меня ещё не раскрылся парашют...) я ловлю такой кайф...который ни с чем не сравнить...Так вот, моя проблема заключается в следующем: Как преодолеть этот страх? может быть надо о чем то думать? И вообще кто-нибудь сталкивался с подобным?
contra
У меня такого не было. В первый прыжок закрыл глаза на секунду, дергал кольцо уже с открытыми. Во втором прыжке был первым в заходе, стоял перед дверью и смотрел вниз секунд десять, спокойно вывалился (нормальным отделением это трудно назвать) и меня даже не торкнуло.
Прыгая на Д-5ом свободное падение мнимое, тебя просто раскачивает под стабилкой на скорости 35 м/с. Я особого кайфа от первых прыжков не испытал, вот когда дорасту до секунд 20 настоящего свободного падения, вот тогда и будет улет.
А тебе можно посоветовать побольше прыгать и все пройдет. А если хочешь чтобы быстрее прошло прыгни в один день раза три.
vqd
Блин тоже боюсь выходить из самалета. Первый раз толком ничего не понял. просто выпрыгнул и все. Второй все то же только сознательно и некакова страха. А вот третий... Блин... Первый в заходе... Тоже стоял вниз смотрел. Такой страх наступил, кое как выпрыгнул. Потом 4 дня в небо не тянуло. Хочу в это воскресенье еще прыгать. Все нравиться. Но почемуто больше всего запоминаеться отделение от самолета.
oleg
Классно, ребята у вас первые впечатления от прыжков!
О страхе рассуждаете, о выходе из самолёта, но это проходит довольно быстро. Свершений вам и мягких приземлений!
rkkr
Я пока прыгнул один раз. Прыгал первым, сколько стоял у двери не помню. Страшновато было :-), адреналинчику хапнул нормально. Может когда перед тобой кто-то прыгает - меньше страху? всё-таки пример какой-то...
Renny
Цитата(oleg @ 25.07.2004 - 21:10)
Классно, ребята у вас первые впечатления от прыжков!
О страхе рассуждаете, о выходе из самолёта, но это проходит довольно быстро. Свершений вам и мягких приземлений!

А на сколько быстро проходит этот страх? Вот я например в какой то момент перестала бояться...Только вот потом произошол не большой перерыв...Прыгнуть хотелось как можно скорей...Только вот потом, когда после перерыва поднялась на высоту...состояние было как будто первый раз прыгаю...и отделение какое-то корявое получилось...правда потом получилось все таки rolleyes.gif! А вот страх...все таки страшновато маленько пока tongue.gif !
LEXX
Всем привет! rolleyes.gif

Меня, на первый прыг можно сказать соблазнили. Отделялся я первым. И когда стоял перед обрезом двери, 3-й сигнал в самолете привел меня в ужас.
Но... Все сделал самостоятельно. Этот первый прыг привел меня в восторг. Второй прыг уже был выход на поток, правда перед этим неделю выходил из каждого дверного проема, как на поток. Ощущение совсем другое... Гораздо приятнее. Но самое страшное было, когда после 10 прыга мог пересесть на крыло, но команде захотелось острых ощущений и 11 прыг совершался на Д1-5-У со 100 метров с АН-2. Вот это был и кайф и страх и все вместе... Отделение было похоже на хорошо организованное аварийное покидание ЛА. Есть фото. Если кому интересно могу прислать, оч красиво! А чтоб не было страха на думать о приятном, если просто так прыгаешь. Если выполняешь задание, то тщательно в голове прорабатывать его выполнение, тогда для страха в голове места не останется.
LUNA
У меня пока всего 5 прыжков. Но вот что меня раздражает так это то, что приходится отделятся последней или предпоследней.Правда один раз повезло, приехали прыгать подростки-парапланеристы лет 15-16, маленькие, худенькие, настолько,что один мальчик (весом,наверное,меньше 40 кг)завис в восходящем термике,минут 45 там болтался. Так вот с ними мне удалось где-то в середине прыгнуть. Я терпеть не могу состояние ожидания прыжка в самллете, так напрягает! И по-моему чем больше ждешь, тем страшнее.
Renny
Цитата(LEXX @ 10.08.2004 - 10:44)
Всем привет! rolleyes.gif

Меня, на первый прыг можно сказать соблазнили. Отделялся я первым. И когда стоял перед обрезом двери, 3-й сигнал в самолете привел меня в ужас.
Но... Все сделал самостоятельно. Этот первый прыг привел меня в восторг. Второй прыг уже был выход на поток, правда перед этим неделю выходил из каждого дверного проема, как на поток. Ощущение совсем другое... Гораздо приятнее. Но самое страшное было, когда после 10 прыга мог пересесть на крыло, но команде захотелось острых ощущений и 11 прыг совершался на Д1-5-У со 100 метров с АН-2. Вот это был и кайф и страх и все вместе... Отделение было похоже на хорошо организованное аварийное покидание ЛА. Есть фото. Если кому интересно могу прислать, оч красиво! А чтоб не было страха на думать о приятном, если просто так прыгаешь. Если выполняешь задание, то тщательно в голове прорабатывать его выполнение, тогда для страха в голове места не останется.

А как вы прыгали...всмысле с какой задержкойsmile.gif, или это было на верёвку?
Олег
smile.gif
Iluxa
Цитата(LEXX @ 10.08.2004 - 10:44)
Отделялся я первым. И когда стоял перед обрезом двери, 3-й сигнал в самолете привел меня в ужас.

Та же ерунда. Выбросили первым как самого тяжелого. Вывалился, наверное, с закрытыми глазами, потому как ничего не помню. Перед дверью стоял довольно долго, не могу сказать, что было страшно. После ключевого сигнала подумал: "все, писец". После слов выпускающего "пошел!!" подумал: "точно писец". Правда, теперь меня тысяча не возбуждает, тянет на 4. Скоро тандем, вот где надо будет держать глаза открытыми!
ROSS_Pups
Везет.... вам.... вы то... вон какие....

Я учусь летать на планере и по технике безопасности обязан прыгать с парашютом раз (или два) в год. Так вот я летать не боюсь а прыжок наводит на меня ужас. Высоты не боюсь. Я НЕ ХОЧУ ПРЫГАТЬ!!! Я ХОЧУ ЛЕТАТЬ...
Iluxa
ROSS, это издержки производства smile.gif
А разве в случае нештатной ситуёвины ты сможешь эвакуироваться из планера?
Sonky
А как же свободное падение? Чем вам не полет? Летишь ,аки птица..... wink.gif
mr_bad
Цитата(Sonky @ 26.05.2005 - 08:32)
А как же свободное падение? Чем вам не полет? Летишь ,аки птица..... wink.gif

Дык тем и не полет, что таки падение smile.gif
Sonky
Ну это как посмотреть, любой полет, в какой-то мере падение. На планере ты тоже падаешь, только медленно и плавно.
Iluxa
Цитата(Sonky @ 26.05.2005 - 08:32)
Летишь ,аки птица...

Это когда летишь и гадишь, летишь и гадишь? biggrin.gif
mr_bad
Так делают только плохие птицы, редиски вобщем.
LEXX
Вообще, страх нужно побеждать пивом biggrin.gif ! Но под пивом ни вкоем случае не прыгать. Начинать нужно с 3-х бутылок на ночь. С утра встаешь и едешь на дропзону, прислушиваешься к внутреннему голосу (страшно или уже нет). Если все еще страшно, дозу можно увеличить для начала вдвое. blink.gif Если не помогло. Продолжать в течении недели. ph34r.gif Затем, утром, с жуткого похмела резко вскочить с кровати, перекувыкнуться через голову вскочить, потрясти головой и опять прислушаться к внутреннему голосу (если мысли о прыге еще не покинули, то вы еще не безнадежны). Сделать паузу три дня. Приехать на эродром и попробовать прыгнуть... rolleyes.gif
шмыга
Честно говоря когда я в первый раз прыгал то даже не боялся. Просто не знал что это такое. А на третьем прыжке немного занервничал, т.к. сидел напротив двери и видел как выпускали передо мной.

Извините за флуд. Передаю привет моей группе под руководством Образцова Артема!!! smile.gif

За тех кто в стропах!!!!
Iluxa
Цитата(Абрек @ 10.06.2005 - 10:53)
Передаю привет моей группе (Маша, Ира, Егор, Диман, Вася, Зина, Тёма, особый привет Наташке, извините кого забыл) под руководством Образцова Артема!!! smile.gif

Это не с вами ли я провел эти два выходных дня?
Кстати, спать на борту убитого Ту-104 мне почти понравилось. Счастье было бы полным, не топчись об меня шатающиеся курсанты. Все ноги отдавили и кроссовок порвали tongue.gif
Corporal
LEXX - Таким способом страх не победить. Это только замена одного очучения на другое: вместо "ой, как страшно" в голову лезет "щас бы пивкааа.. rolleyes.gif "
Победить страх можно только тогда, когда он тебе надоест. А вообще - нужно ли это (бороться со страхом)? Это тоже часть прыга: заставить самого себя любимого шагнуть в бездну. У меня мало прыгов (9), но я всегда испытываю страх и мне это по-своему нравиться... Нравится чувствовать ту грань, за которой все тихо и мирно, а потом бац и начинаешь даже мыслить по другому.
Нравится это самоиздевательство над сабой: не каждому дано пнуть себя под зад (хотя могут это сделать и натурально, но это уже не то)...

Такое моё мнение...

И кстати я прыгал с похмелья - ЛАЖА. dry.gif
LEXX
Цитата(Corporal @ 1.07.2005 - 19:07)
LEXX - Таким способом страх не победить. Это только замена одного очучения на другое: вместо "ой, как страшно" в голову лезет "щас бы пивкааа.. rolleyes.gif "
Победить страх можно только тогда, когда он тебе надоест. А вообще - нужно ли это (бороться со страхом)? Это тоже часть прыга: заставить самого себя любимого шагнуть в бездну. У меня мало прыгов (9), но я всегда испытываю страх и мне это по-своему нравиться... Нравится чувствовать ту грань, за которой все тихо и мирно, а потом бац и начинаешь даже мыслить по другому.
Нравится это самоиздевательство над сабой: не каждому дано пнуть себя под зад (хотя могут это сделать и натурально, но это уже не то)...

Такое моё мнение...

И кстати я прыгал с похмелья - ЛАЖА. dry.gif

Вообще, я пытался вложить юмор в высказывание. Видимо не очень получилось. Однозначно, прыгать надо на трезвую голову - ибо - это не игрушки!!! biggrin.gif
Corporal
[quote=LEXX,5.07.2005 - 13:55] [/QUOTE]
Вообще, я пытался вложить юмор в высказывание. Видимо не очень получилось. Однозначно, прыгать надо на трезвую голову - ибо - это не игрушки!!! biggrin.gif [/quote]
Да не расстраивайся так. Доля шутки в твоих строках есть. Но представь себе тех, кто не понял юмора.

Хотя было бы забавно посмотреть на то, как по DZ шатаются некое подобие зомби с красными глазами и головными болями. При этом еще пытаются влезть в подвесную систему.
Iluxa
Цитата(Corporal @ 6.07.2005 - 09:21)
...При этом еще пытаются влезть в подвесную систему...

...с трудом взбираются в самолет, ругают громкий движок ("у всех коты как коты, а этот ТОП-ТОП, ТОП-ТОП!"), просят у выпускающего пакетик и открыть дверь, чтобы посвежее было...
По теме: а у меня почему-то нет страха... на земле боюсь дико, на борту при наборе высоты - меньше, когда поднялся и стою у обреза - вообще не боюсь. Может, просто голова другим занята. А вот под куполом идти уже страшновато. Особенно впечатляет его киселеобразное колыхание, рука сразу к кольцу запаски тянется.
Corporal
2 Iluxa. У обреза нормалек, а под куполом страшно. Что-ж значит инстинкт самосохранения еще подает слабые признаки жизни... Только тормозит маленько - у обреза надо было боятся, а в воздухе уже все, назад дороги нет.
Киселеобразное колыхание - это как? Я лично либо с таким явлением не сталкивался, либо не обращал на это внимание. С каким парашютом прыгаеш?
И собственно почему на земле ДИКО боишся? Страшновато когда первый прыжок после небольшого периода спокойной жизни или перед выполнением нового упражнения (не забуду свой первый прыжок с собственоручной укладкой). Обычно в такие моменты немного боишся еще на земле и гораздо сильнее уже у обреза, а у тебя наоборот: чем ближе к земле, тем больше страха.
Iluxa
2Corporal
Киселеобразное колыхание - посмотри на десантный купол, если с ним еще прыгаешь, конечно, он колышется весь... ты просто не обращал внимания.
Почему боюсь, не знаю. Наверное, самосохранение не тормозит, а дискретно работает, пропуская момент взлета и отделения smile.gif
Со своей укладкой прыгать абсолютно не боюсь - до меня на моих куполах человек 10 сходили, ничего. Только вот стропы были перекручены у ранца, когда сам на своей укладке впервые прыгал. Не порадовало, теперь аккуратнее их укладываю.
Corporal
Цитата(Iluxa @ 13.07.2005 - 20:31)
Со своей укладкой прыгать абсолютно не боюсь - до меня на моих куполах человек 10 сходили, ничего.

Вай!! Слющай молодэц, да!! На десятерых человеках испытал свою укладку. Только потом понял, что укладываеш нормально и решил прыгнуть сам. biggrin.gif
Блин! А я-то наивный: первый раз сам укладывал, а потом боялся с ним прыгать. Кстати тоже перекрутил стропы...

По поводу "колыханий" - на выходных специально поеду и посмотрю... Да я еще прыгаю на десантном куполе... С "веревкой"... Это один из моих страхов: я боюсь переходить на ручное раскрытие.
Iluxa
Цитата(Corporal @ 15.07.2005 - 12:41)
...на выходных специально поеду и посмотрю...

ты мог видеть меня в субботу, 16 числа - полдня я гонял по аэродрому в белых, порванных на заднице джинсах. Уложил шесть куполов, мне все надоело, поехал домой. К черту укладку, ею на прыжок не заработаешь, можно только немного снизить стоимость.
Иван Ершов
Да на укладку замучаешься сейчас прыгать - на дубовый прыжок с тысячи надо уложить 13 куполов
Это надо пару дней попахать прыжковых, чтобы разок прыгнуть, и то рад не будешь уже )
Iluxa
Цитата(Иван Ершов @ 16.07.2005 - 19:20)
Да на укладку замучаешься сейчас прыгать - на дубовый прыжок с тысячи надо уложить 13 куполов

14 штук Д5, Д6, если быть точным. Или 19 дубов, они подешевле Д6 в укладке. Это для прыжка за 850 рублей... ахтунг, в общем. На ум приходит это.
Иван Ершов
Точно , 14 - надо же себе еще уложить ))
А что, дубы нынче не по полтиннику?

Я в том году укладкой закрывал около половины стоимости своих прыжков, а в этом я вообще ни одного дуба не трогал, с такими раскладами.

А почему 850 рублей? Получается ведь 450 подъем+200 аренда = 650
Или ты без комиссии прыгаешь?
Iluxa
Цитата(Иван Ершов)
Я в том году укладкой закрывал около половины стоимости своих прыжков...

Я сейчас так поступать буду, половину куполами, половину наличкой. Иначе я буду только укладывать, но не прыгать.

Цитата
А почему 850 рублей?

Я пока без комиссии - сегодня был третий прыг. У меня разряд!! Первые три прыжка что с комиссией, что без нее идут по схеме 1000-850-850. В скором времени пройду ВЛК, будет подешевле.
Иван Ершов
Поздравляю с третьим разрядом )

Ну так и проходи как только так сразу, раз собираешься прыгать, тут нечего тянуть.

Вообще, я так считаю, лучше по деньгам сразу напрячься, пересесть хотя бы на утешку или т4, все подешевле будет, научиться падать нормально, а когда уже навыки будут какие-то, уже можно чутка пореже.

Я вот в этом году хочу напрыгать до категории С уже, еще 35 осталось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.