Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Волна на Южном Урале (в Августе)
Форум Новосибирского авиаклуба > Планёры > Общий планерный
Vitas
В прошедшую Субботу, 11 Августа, увидел я на небе такие вот картинки! Что то успел заснять среди бытовой суматохи поездок по городу. Несколько фоток в разное врем дня и один видеофайл (ускорен в два раза) Мне думается это горная волна. Горы у нас есть... невысокие правда: 500-1400м. Ветер в тот день был очень сильный, точнее не скажу далеко был от интернета. 270-280 град. Ну или между Западом и Северо-Западом. Это почти поперёк основных хребтов в нашем районе. В целом в тот день такие линзовидные облака выскакивали и стояли на месте то тут то там по всему району (километров 100 квадратных, дальше я не видел), а так же длинными, протяжёнными, волновыми облаками. Север и Северо-Запад был чист, а на юге натекала какая то дымка (к вечеру прошла). Интересно, что на следующий день ветер довернул более к Северу или Северо-Западу и таких облаков не наблюдалось, хотя в остальном метеоусловия были похожими.

Мне интересно, это ГОРНАЯ ВОЛНА? вроде признаки очень похожи... и под ней РОТОРНЫЙ ОБЛАКА или нет? Насчёт вторых я сомневаюсь больше.

Что скажут спецы?

Не могу добавить видео, что то не получается... вот ссылка с другого форума, там всё есть:
Видеофайл с волной
Ханс
Вот какие красивые волны! Да, действительно волны и роторы. Вообщем крайный фотик можно взять в какой-то учебник. Наверно можно было бы в роторах набирать высоту и
против ветра долететь на вход в волну.
Волна стоящая зависит от условиях топографических и ветра. Не надо обьязательно
високих гор, если до гор равнина и ветер достаточно сильный и появляется ламинарным
потоком. А 400 до 1400 м --это уже прекрасно. Во южной франции (в Файанце) при таких условиях волна стоит выше 10 000 м, когда дует Мистраль (это северный ветер
вдоль реки Роне).
Есть ли в Вашем районе аэродром?

Из далека
Ханс
Vitas
Спасибо за ответ Ханс!!!

Вы подтвердили мою уверенность и я рад! Особенно ротор меня смущал: мне думалось, что роторное облако боле-менее неподвижно бурлит под гребнем волны... а оно тоже нарастает с одной стороны а с другой растворяется. Но может быть из-за того, что я сразу не подумал о роторе, то и не постарался сфотографировать его как следует. Уже потом, по фотографиям, я понял, что это роторные облака, хотя когда снимал видео уже подумал об этом. smile.gif Буду ждать следующих метеоусловий.!

А аэродрома у нас поблизости нет, точнее сказать есть неподалёку грунтовая площадка. Там летают АН-2 и прыгают парашютисты. И планерное звено было. Но сейчас нет! Очень жаль!!!
Vitas
Не удержался и снял опять...

Тогда я осознанно увидел и понял, что это такое в первый раз и с тех пор не пропустил ни одну волну... Оказывается, там где есть горные хребты, пусть и невысокие от 350м до 1200м и ровные участки земли перед ними, да подходящий перпендикулярно к склонам ветер - волновые облака действительно вспыхивают достаточно часто, и держутся от несольких десятков минут до 8 часов (личное наблюдение: c обеда и до заката) Сори за всякие гаражи, столбы и провода в кадре, просто сегодня я "починял примус".

Итак - 7 Октября: СНОВА ГОРНАЯ ВОЛНА! (но без сильного ветра и роторных облаков, как в прошлый раз) Фотки не проходили цветокоррекцию, т.е. почти, как есть!

В подписях к фоткам через тире стоит время съёмки в часах и минутах.
А именно: 1) - 11:41, 2) - 15:05, 3) - 17:36, 4) - 18:16, 5) - 19:38.
Ханс
Vitas, привет!
К сожалению - кажется это не горные волны sad.gif
Это волны являющие на границе между воздушными слоями,
двигающими разными курсами.
1. По фотках: они не лежат вдоль гор.
2. Расстояние между ними очень маленькое.

Ихное произхождение не зависит от гор. Возникают они
на всяких высотах и в равнинах, если только есть разные
слои воздуха двигающие разными курсами.
Такие волны не стоят на месте, как делают горные волны.
Они движутся с курсом высшего слоя. Из-за того их легко
можно различить от горных волн, которые на месте стоят пока
ветер дует.
Исползовать можно. Сам я в такой волне летал почти 100 км на
360 - триугольнике. Подьём чуть больше пол метра - легко можно
было держать на ноль по скоростьи около 90-и. Высота 800 м.
Да, домой долетел.
Ханс
Vitas
Спасибо Ханс! Ваши замечания очень ценны для моей оценки этого явления!

Может это и не волны, я могу ошибиться, но что меня тогда удивило: у поверхности почти не было ветра, а в небе роторных облаков. Всё же, чтобы Вам было точнее ясна картина происходящего прилагаю снимок из космоса. Он взят из Гугла. Жёлтыми стрелками я указал направления съёмки (Запад, Юго-Запад). Ветер в тот день был 3-6 м/с (Запад, Северо-Запад). Размер озера перед стрелками 8х5км. Отдельно замечу, мне показалось, что облака немного напоминали картину рельефа и всё же стояли на месте. Утверждать не берусь и прошу вас, Ханс, посмотрите снимки, вид из космоса (основное направление хребтов в этом районе Север-Юг и немного Юго-Запад)

Жду вашего вердикта или вопросов! Мне хочется точно различать волновые облака от других (кстати есть им название?) и тем более не хочется обмануть других.

С уважением и в ожидании Вашего ответа. smile.gif
Ханс
Vitas, привет!
Ты меня не правельно понял. Действительно это волны, но ни такие, как те из августа.

1.Бывают стационарные волны на подветренной стороне гор. Зависят (?) они от:
а: ветра (чем сильнее-тем лучше)
б: условии переди гор (чем ровнее-тем лучше)
в: высоты гор
г: ламинарностьи потока ветра

Их завут "стационарная волна на подветренной стороне гор".

2. Бывают и другие волны. Есть физической закон такой: На границе между двумя
средами разной плотностьи и движущими против друг друга возникают волны, видны в
в среде вышей плотностьи.
Всем знакомы они на поверхностьи воды, но и есть в песке под водой, в пустынах и.т.д.

Ну вот и есть среды разной плотностью в воздухе (по температуре, влажностьи....).
Предположенно такие среды движутся против друг друга ламинарно - на границе
между ними возникают волны. Они не стационарные - может движутся медленно, но
движутся. Не возникают роторы. Высота ихная и длина зависит от разницы скоростьей
и от разницы направления - т.е. чем ближе на 180° и чем больше разница скоростьей
тем лучше. Они не зависимые от поверхностьи земли.
К сожалению не нашёл никакого русского названия таких волн - у нас завут
"Scherungswellen" .
Вот такие волны сфотографировал теперь в октябре. Так мне кажется.

Кстати, фото из космоса покажет отличные условия для возникновения стационарной
волны на подветренной стороне - впереди ровно, а хребт хорошый по длине и ровно-
мерностьи. Особенно осенью, зимой, весной точно при ветру из запада не нарушеному
сольнечными потоками - значит ламинарному. Давай, надо исследовать и найти нам
аэродром в том районе.
Ханс
Vitas
Огромное спасибо, Ханс!

Буду исследовать в меру сил и возможностей, добавляя фотографии и наблюдения/соображения. smile.gif
Vitas
Всем привет!
Я, как и обещался, установил дежурство по волнам на Южном Урале (не на всей территории а только в своём районе: Миасс - Златоуст dry.gif )

Тепрь вопрос Хансу: могут ли стационарные волны переходить в волны другого типа при изменении направления ветра? (как пример: явно выраженная волна утром, при западном ветре, разрушается и формируется волна при юго-западном/южном ветре похожая на "нестационарную" ("Scherungswellen") волну, и постепенно так доживает до вечера).

И ещё. Какие ещё метеоданные нужно собирать кроме снимков волны, силы и направления ветра?
Ханс
Vitas, привет!
По моему не может быть что "стационарная" волна переходит в "Scherungswelle", ведь
условия для ихных выступления совсем разные. Это только случайно так выглядит.
Но оба они сушествуют пока метеорологические условия "удобные" и не смешаны потоками.
Vitas
Хм... ясно! А выглядит похоже...

Ладно продолжаю дальнейшие фото и видео наблюдения + сила и направление приземного ветра.
Похоже у нас волна бывает, как только дует 6-9м/с. Пока учусь отличать разные типы волн, что бы вычислить стационарную. Может литературу на-русском какую подскажите почитать?
Ханс
Vitas, привет!
Сдавал я запрос по поводу литературы на форум Петербургского аэроклуба. Нет пока
никакого ответа. Сам я не знаю литературу русскую - к сожалению. Может найдема
в интернете, но....
Ханс
Vitas
Привет Ханс!
Да мне уже Питерцы показали на форуме твой вопрос... smile.gif
Стало быть будем искать потихоньку!
LS-4
Цитата(Vitas @ 28.11.2007 - 18:30) *
Хм... ясно! А выглядит похоже...

Ладно продолжаю дальнейшие фото и видео наблюдения + сила и направление приземного ветра.
Похоже у нас волна бывает, как только дует 6-9м/с. Пока учусь отличать разные типы волн, что бы вычислить стационарную. Может литературу на-русском какую подскажите почитать?

Привет Витас что касаеться литературы то могу по советовать,набири в нете такую фразу:"в защиту динозавров" и увидешь очень интерестную статью,один русский летает или летал в штатах.очень интерестно описывает.

Цитата(Ханс @ 16.08.2007 - 13:00) *
Вот какие красивые волны! Да, действительно волны и роторы. Вообщем крайный фотик можно взять в какой-то учебник. Наверно можно было бы в роторах набирать высоту и
против ветра долететь на вход в волну.
Волна стоящая зависит от условиях топографических и ветра. Не надо обьязательно
високих гор, если до гор равнина и ветер достаточно сильный и появляется ламинарным
потоком. А 400 до 1400 м --это уже прекрасно. Во южной франции (в Файанце) при таких условиях волна стоит выше 10 000 м, когда дует Мистраль (это северный ветер
вдоль реки Роне).
Есть ли в Вашем районе аэродром?

Из далека
Ханс

Привет Хансе а от куда ты про францию знаешь? Летал там.
Ханс
Vitas привет!
Я много во франции летал. Во Файанце не был. Там осенью и зимой
прям центр для полётов в волне. Сидят люди на аэродроме и ждут
погоды - условии, чтоб дует Мистрал. То значит волна нормально поднимит
на больше 10 тыс. метров. Но из=за того жизнь и полёты очень
дорогие. А летал я в волне чуть южнее Клермонт-Ферранд. Там условия
сложнее - найти вход в волну, но и поднимет тоже также как и во файанце.
Но ни при Мистралу, а по западному ветру, когда больше 50 км в час дует.
Из-за сложностьи туда туристы - особенно немцы - не поедут, и так там на много
дешевле и спокойнее.
А вообщем - осенью и зимой, когда потокы не мешают - везде над горах при
хорому ветру волны являются. Так и летал в волне и на Кавказе, в южной
Германии, даже в северной Германии над горах не выше 500 м. Волна там
меня подняла до 2800 м. Это не важно. Самое интересное - найти вход в волну.
Сам полёт в волне - скучно.
Ханс
LS-4
Цитата(Ханс @ 1.12.2008 - 16:09) *
Vitas привет!
Я много во франции летал. Во Файанце не был. Там осенью и зимой
прям центр для полётов в волне. Сидят люди на аэродроме и ждут
погоды - условии, чтоб дует Мистрал. То значит волна нормально поднимит
на больше 10 тыс. метров. Но из=за того жизнь и полёты очень
дорогие. А летал я в волне чуть южнее Клермонт-Ферранд. Там условия
сложнее - найти вход в волну, но и поднимет тоже также как и во файанце.
Но ни при Мистралу, а по западному ветру, когда больше 50 км в час дует.
Из-за сложностьи туда туристы - особенно немцы - не поедут, и так там на много
дешевле и спокойнее.
А вообщем - осенью и зимой, когда потокы не мешают - везде над горах при
хорому ветру волны являются. Так и летал в волне и на Кавказе, в южной
Германии, даже в северной Германии над горах не выше 500 м. Волна там
меня подняла до 2800 м. Это не важно. Самое интересное - найти вход в волну.
Сам полёт в волне - скучно.
Ханс


Это не Vitas тебя спрашивал а LS-4 спасибо за ответ достаточно подробно и интерестно очень хочу полетать в горах думаю что скоро это будет возможно слушай а ты летал на Алтае?
Ханс
Привет!
LS-4 это кто? Если не секрет.
Да, и на Алтае летал. Надеюсь,что и в 2009 г. получится.

Ханс
LS-4
Цитата(Ханс @ 2.12.2008 - 12:54) *
Привет!
LS-4 это кто? Если не секрет.
Да, и на Алтае летал. Надеюсь,что и в 2009 г. получится.

Ханс

Здравствуй Ханс (LS-4) это мой ник в форуме под своим именем мне зарегистрироваться не удолось
т.к.говорят что пользователь с таким именем уже есть.
И по сему пришлось воспользоваться моделью планера который мне очень нравиться.
А имя моё Андрей.Летать я стал совсем не давно а в этом форуме вообще новенький.
И благодаря всем обывателям сего расширяю свай кругозор в планеризме,ну пытаюсь по крайней мере.
Вот устонавил на кпк See You а конфигурацию ещё не настроил.
Vitas
Ребята всем привет!!!
Смотрю тут вовсю переписка в моём посте... ну да ладно не жалко. biggrin.gif
LS-4 Спасибо! Я этого автора уже знал и прочёл.
Для Ханса и Валерия Зайцева: как и обещал выложу скоро годичный фото-видео отчёт по ВОЛНЕ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ, чувствую совесть заела. smile.gif Сроки отчёта с Августа 2007 по Август 2008.
Vitas
Про волну.
Пока фото и видео не подготовил, но на словах примерно так будет. Волновые эффекты разной силы и природы достаточно часты при Ю-3, З, С-З ветрах... но чаще всего бывают те волны, которые возникают при встрече разнонаправленных воздушных масс где то там, высоко. smile.gif При этом на земле ветра почти нет. Не имеют под собой роторного облака. Они могут держатся примерно пол дня и затягиваются какими то фронтами, хотя и остаются видны, но слабо.

Стационарные волны возникают реже и стоят на месте весь день до вечера. Но они значительно реже. Как правило, возникают при сильном ветре во время прихода толи циклона толи антициклона (не разобрался ещё) и имеют под собой роторные облака и более плотную структуру чечевицеобразного облака. Приземный ветер при этом силён. Я уже перестал дёргаться с фотоаппаратом каждый раз, как всё это вижу, но стараюсь заметить закономерности. Хорошая волна бывает к концу лета и зимой. Но повторюсь, только при глобальных движениях циклонов и антициклонов. Надеюсь доберусь и до фото-видео отчёта.

Про симмулятор.
В зимние каникулы смастерил ролик по полётам в Кондоре. Посмотрите, кому интересно. Там хорошее качество, 5 минут приятной музыки Пинк Флойд и 60Мб веса. rolleyes.gif (http://condorsoaring.info/gliding222/Condor_VYSOCINA.avi)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.