Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГЛ
Форум Новосибирского авиаклуба > Разное > Болталка
Glider
Привет. А какое крыло было? У меня в далеком детстве была ПО-шка (ПО-9 сер.3). Туговато на взлет. Как вообще для этого купола дорабатывают
Иван Ершов
Цитата(Glider @ 17.10.2007 - 16:46) *
Привет. А какое крыло было? У меня в далеком детстве была ПО-шка (ПО-9 сер.3). Туговато на взлет. Как вообще для этого купола дорабатывают


я не летал в соседово.
в нской области мы летаем только на ине пока.
крыло было 9секционное, переходник. Качество и глиссада конечно, получше, чем у по9 .
вообще классические мешки плохо подходят для гл в силу своих качеств, лучше брать современную технику. Доработки не надо, можно\нужно снять слайдер и желательно еще подвеску специальную,что не юзать свой нормальный ранец.
Glider
Цитата(Иван Ершов @ 17.10.2007 - 17:01) *
Цитата(Glider @ 17.10.2007 - 16:46) *

Привет. А какое крыло было? У меня в далеком детстве была ПО-шка (ПО-9 сер.3). Туговато на взлет. Как вообще для этого купола дорабатывают


я не летал в соседово.
в нской области мы летаем только на ине пока.
крыло было 9секционное, переходник. Качество и глиссада конечно, получше, чем у по9 .
вообще классические мешки плохо подходят для гл в силу своих качеств, лучше брать современную технику. Доработки не надо, можно\нужно снять слайдер и желательно еще подвеску специальную,что не юзать свой нормальный ранец.


Да я мало его на ГЛ гонял. В основном буксировал за машиной
Иван Ершов
насчет буксировки - это не к нам ohmy.gif
мы не такие, мы более адекватные biggrin.gif
MMM
Цитата(Glider @ 17.10.2007 - 21:23) *
В основном буксировал за машиной


Чувак, ты жив ))) это радует smile.gif
Иван Ершов
Цитата
Чувак, ты жив ))) это радует smile.gif


+1 laugh.gif
Glider
Цитата(Иван Ершов @ 17.10.2007 - 20:40) *
насчет буксировки - это не к нам ohmy.gif
мы не такие, мы более адекватные biggrin.gif

На самом деле в буксировке нет ничего страшного но я с этим завязал
creaZZy
Цитата(Glider @ 22.10.2007 - 09:29) *
На самом деле в буксировке нет ничего страшного но я с этим завязал

Кроме возможности неожиданно стать куском мяса - ничего, в общем-то, страшного smile.gif

А современный купол от времен ПО-9 изменился, наверно, примерно так-же, как самолеты скажем с 1913 по 1943 год. Разные скорости, разные возможности, разные особенности и приемы пилотирования..
Glider
Цитата(creaZZy @ 22.10.2007 - 11:00) *
Цитата(Glider @ 22.10.2007 - 09:29) *

На самом деле в буксировке нет ничего страшного но я с этим завязал

Кроме возможности неожиданно стать куском мяса - ничего, в общем-то, страшного smile.gif

А современный купол от времен ПО-9 изменился, наверно, примерно так-же, как самолеты скажем с 1913 по 1943 год. Разные скорости, разные возможности, разные особенности и приемы пилотирования..


Да вобщем интересуюсь периодически техникой чай не в деревне живу. Просто работа-работа времени нет постоянно.
MMM
Чувак, ты завязал ))) это радует smile.gif
creaZZy
Цитата(Glider @ 22.10.2007 - 11:24) *
Да вобщем интересуюсь периодически техникой чай не в деревне живу. Просто работа-работа времени нет постоянно.

Если обучаться ГЛ после большого перерыва скайдайва, имеет наверно смысл несколько раз прыгнуть на студенте, потом например на 190 сабре.. почувствовать особенности пилотирования..
Как студенческий купол на ГЛ у нас вроде идет "радар" smile.gif , это 170 размер.. купол не особо летучий, тем более что подвыбит, но для первоначального (вернее, повторного smile.gif ) становления "на крыло" возможно подойдет. Но это желательно зимой - когда снег, который много прощает и в который если что можно упахаться с максимально минимальными последствиями для здоровья.. Потом уже пробовать что-то полетучее, возможно будет иметь смысл взять на разборе какой-нибудь нормальный б/у-шный купол и какую-нибудь подвеску, в сумме это будет явно дешевле скайдайв-системы аналогичного качества, и позволит уже нормально летать.

ЗЫ все вышеизложенное сугубо ИМХО.
Иван Ершов
Цитата
Как студенческий купол на ГЛ у нас вроде идет "радар"


я тут че повеселее скоро возьму для студентов biggrin.gif
летает - во!! laugh.gif
creaZZy
Цитата(Иван Ершов @ 22.10.2007 - 21:57) *
Цитата
Как студенческий купол на ГЛ у нас вроде идет "радар"


я тут че повеселее скоро возьму для студентов biggrin.gif
летает - во!! laugh.gif

Злой ты smile.gif
MMM
Мяско =)))))

Летает как По-16...с горы
Glider
Цитата(MMM @ 22.10.2007 - 11:49) *
Чувак, ты завязал ))) это радует smile.gif


Я летал на параплане после пробы ГЛ.
Просто интересно насколько сейчас характеристики прыжковых крыльев приблизились к глайдерам или наоборот рождается что то новое?
Иван Ершов
уже родилось нечто среднее, помимо прыжковых парашютов и парапланов - по качеству еще не параплан, но уже далеко не парашют smile.gif

сейчас уже несколько производителей делают специальные купола для speedflying, этот спорт очень бурно развивается сейчас. По сути, мы находимся у истоков его развития в Сибири laugh.gif
creaZZy
Цитата(Glider @ 23.10.2007 - 09:00) *
Я летал на параплане после пробы ГЛ.
Просто интересно насколько сейчас характеристики прыжковых крыльев приблизились к глайдерам или наоборот рождается что то новое?

С одной стороны приблизились, законы аэродинамики-то у всех одни smile.gif так что для улучшения полетного качества прыжкового крыла в любом случае придется конструкторам в чем-то приближать его к параплану - который можно было позволить развивать без дополнительных прыжковых ограничений )
С другой стороны, уже упомянутый (неявно smile.gif ) тут "баллистик" внешне достаточно сильно отличается от параплана.. насколько сильно отличается по содержанию, наверно только s0lver здесь сказать может smile.gif . Все-таки конечная цель имхо разная: параплану нужно обрабатывать восходняки и держаться в воздухе как можно дольше, глайдеру для BladeRunning-а же - нужно аккуратно обработать рельеф на хорошей скорости, не теряя ее, заведомо иногда попадая в зоны с хреновыми условиями по турбуленции..
Glider
Цитата(creaZZy @ 23.10.2007 - 12:26) *
Цитата(Glider @ 23.10.2007 - 09:00) *

Я летал на параплане после пробы ГЛ.
Просто интересно насколько сейчас характеристики прыжковых крыльев приблизились к глайдерам или наоборот рождается что то новое?

С одной стороны приблизились, законы аэродинамики-то у всех одни smile.gif так что для улучшения полетного качества прыжкового крыла в любом случае придется конструкторам в чем-то приближать его к параплану - который можно было позволить развивать без дополнительных прыжковых ограничений )
С другой стороны, уже упомянутый (неявно smile.gif ) тут "баллистик" внешне достаточно сильно отличается от параплана.. насколько сильно отличается по содержанию, наверно только s0lver здесь сказать может smile.gif . Все-таки конечная цель имхо разная: параплану нужно обрабатывать восходняки и держаться в воздухе как можно дольше, глайдеру для BladeRunning-а же - нужно аккуратно обработать рельеф на хорошей скорости, не теряя ее, заведомо иногда попадая в зоны с хреновыми условиями по турбуленции..


Вообще на самом деле до полетов в термиках я не дошел. Опыта маловато но местность где я летал позволяла долго держаться в воздухе
Glider
Видел крыло с площадью как у прыжкового, но на коых нервюрах и зашитым лобиком как на глайдерах (сопла смотрят вниз)
creaZZy
Цитата(Glider @ 23.10.2007 - 14:14) *
Видел крыло с площадью как у прыжкового, но на коых нервюрах и зашитым лобиком как на глайдерах (сопла смотрят вниз)

Ну прыжковые зашитые косонервюрники уже давно появились
Иван Ершов
Цитата(Glider @ 23.10.2007 - 14:14) *
Видел крыло с площадью как у прыжкового, но на коых нервюрах и зашитым лобиком как на глайдерах (сопла смотрят вниз)


название в студию!!

под это определение очень много что подходит )))

или речь идет о параплане?
Glider
Цитата(Иван Ершов @ 23.10.2007 - 15:13) *
Цитата(Glider @ 23.10.2007 - 14:14) *

Видел крыло с площадью как у прыжкового, но на коых нервюрах и зашитым лобиком как на глайдерах (сопла смотрят вниз)


название в студию!!

под это определение очень много что подходит )))

или речь идет о параплане?

Названия не знаю пищу, но это точно не глайдер -площадь порядка 16-18 м2 (на глазок ест..но)
s0lver
Цитата(creaZZy @ 23.10.2007 - 12:26) *
С другой стороны, уже упомянутый (неявно smile.gif ) тут "баллистик" внешне достаточно сильно отличается от параплана.. насколько сильно отличается по содержанию, наверно только s0lver здесь сказать может smile.gif . Все-таки конечная цель имхо разная: параплану нужно обрабатывать восходняки и держаться в воздухе как можно дольше, глайдеру для BladeRunning-а же - нужно аккуратно обработать рельеф на хорошей скорости, не теряя ее, заведомо иногда попадая в зоны с хреновыми условиями по турбуленции..


Каким бы совершенным не было крыло, обработать рельеф, а уж тем паче заранее предвидеть попадание в турбулентную зону или ротор и предпринять адекватные действия выбором нужного режима чтобы пройти её - это прерогатива и обязанность пилота. А крыло своей конструкцией только помогает нам сделать это.
Иван Ершов
точного определения глайдера не нашел пока, нашел вот это только:

glider n : aircraft supported only by the dynamic action of air against its surfaces [syn: sailplane]

в принципе, под это определение подходит ооочень много чего )))
про размеры и элементы конструкции ни слова, посему глайдером можно назвать и планер, и параплан, и парашют и еще всякое...

мешки, на которых мы летали, имеют размеры от 95 до 170 (кв. футов), метры получаются умножением на 0,9.
Glider
Цитата(Иван Ершов @ 23.10.2007 - 15:54) *
точного определения глайдера не нашел пока, нашел вот это только:

glider n : aircraft supported only by the dynamic action of air against its surfaces [syn: sailplane]

в принципе, под это определение подходит ооочень много чего )))
про размеры и элементы конструкции ни слова, посему глайдером можно назвать и планер, и параплан, и парашют и еще всякое...

мешки, на которых мы летали, имеют размеры от 95 до 170 (кв. футов), метры получаются умножением на 0,9.



Глайдером я параплан называю. Пардон, что сбиваю этим с толку.
FlyingSquirrel
Цитата(Иван Ершов @ 23.10.2007 - 15:54) *
мешки, на которых мы летали, имеют размеры от 95 до 170 (кв. футов), метры получаются умножением на 0,9.


Может, на 0.09? biggrin.gif
Иван Ершов
прошу пардону, на 0,09 laugh.gif
нолик замылился ))
MMM
А еще для этого существует конвертер в телефоне biggrin.gif
creaZZy
Цитата(MMM @ 24.10.2007 - 19:10) *
А еще для этого существует конвертер в телефоне biggrin.gif

А еще для этого существует мозг в голове smile.gif
MMM
Цитата(creaZZy @ 24.10.2007 - 23:13) *
А еще для этого существует мозг в голове smile.gif
, для нищенок с лохавскими телефонами в которых нет конвертера laugh.gif
Иван Ершов
не ссорьтесь, падаваны юные, предмет вашего спора есть химера из химер, призрак зимнего снега в жаркий день, иллюзия, мираж biggrin.gif
MMM
Обиван прошу внести в список архангелов wink.gif
mr_bad
Цитата(MMM @ 24.10.2007 - 19:34) *
для нищенок с лохавскими телефонами в которых нет конвертера laugh.gif


Фак! Я дважды крут! У меня есть конвертер в телефоне и моск! smile.gif
MMM
Значит Вы великий падаван!!!
Иван Ершов
Цитата(mr_bad @ 24.10.2007 - 20:12) *
Цитата(MMM @ 24.10.2007 - 19:34) *

для нищенок с лохавскими телефонами в которых нет конвертера laugh.gif


Фак! Я дважды крут! У меня есть конвертер в телефоне и моск! smile.gif


да не возгордись же ты, падаван, имея телефон навороченный столь и моск одновременно.
гордыня грех великий есть cool.gif
mr_bad
Цитата(Иван Ершов @ 24.10.2007 - 20:23) *
да не возгордись же ты, падаван, имея телефон навороченный столь и моск одновременно.
гордыня грех великий есть cool.gif


А нас рать таких много!
Glider
Цитата(creaZZy @ 24.10.2007 - 19:13) *
Цитата(MMM @ 24.10.2007 - 19:10) *

А еще для этого существует конвертер в телефоне biggrin.gif

А еще для этого существует мозг в голове smile.gif



Ну ладно, ладно господа. Тема не в ту сторону пошла.
Да и не про мобилы форум tongue.gif blink.gif
Glider
Цитата(mr_bad @ 24.10.2007 - 21:44) *
Цитата(Иван Ершов @ 24.10.2007 - 20:23) *

да не возгордись же ты, падаван, имея телефон навороченный столь и моск одновременно.
гордыня грех великий есть cool.gif


А нас рать таких много!


И ваще у меня у самого смартфон от NOKIA уже два года, а че в нем есть хрен его знает. Может и конвертер. rolleyes.gif wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.