Полная версия этой страницы:
Координаты площадок
Добрый день!
Может есть у кого координаты "дежурных" или "учебных" площадок вокруг Евсино?
Точки для СиЮ в соседней ветке от Андрея видел, но там только координаты поворотников, и почему-то без высот.
Спасибо!
А зачем, Олег? Их же все с аэродрома видно
Ну я еще только одну видел
А хочется знать все.
Я тут осваиваю навигацию по КПК, начал точки смотреть, ну вот и подумал, а почему бы вместе с поворотниками и площадки не проставить.
Вопрос вдогонку: почему высот нет в файле Андрея? Или СиЮ берет их из карты?
Вопрос вдогонку: почему высот нет в файле Андрея? Или СиЮ берет их из карты?
[/quote]
Так исторически сложилось
Часть точек (с высотами) проставлены в сию, на карте, а которые без высот-те родились давным-давно в недрах гармина-12. А он высоты не сохраняет. Ну а поскольку перепады у нас небольшие, сильно народ не парится по этому поводу
А площадки-дело такое... то трава вырастет, то перепахают. Лучше каждый раз смотреть, да и для глазомера полезно
Без высот точки оказались, поскольку я использовал GoogleEarth, который высоты не сохраняет. Кроме того, тогда я счел, что высоты деревень никому и не нужны. Никто ведь не собирается рассчитывать долет в центр Черепаново?
Теперь настало время поговорить об этом снова и выработать некие договоренности.
Здесь у нас происходит некоторая подмена понятий, поэтому необходимо внести ясность.
По идее, все населенные пункты ДОЛЖНЫ содержаться в файле карты. В файле Waypoints должны быть только аэродромы, площадки и ППМ. Но на карте нашего района полетов большинства деревень нет. А хочется, чтобы были! И разработчик программы отказывается (по вполне понятным причинам) карту эту дополнять. Остается только одно - внести населенные пункты в файл Waypoints.
Я переделал файл с точками, теперь они все с высотами. Просто для единообразия. Поворотные пункты Чемпионатов я не трогал. Кроме того, поскольку SeeYou (не Mobile !) хронически не дружит с русским языком на карте, все названия теперь в транслите. В поле CODE внесено сокращенное название, чтобы его можно было использовать в GPS приемниках.
Но возникает одна проблема, которую надо обсудить. Точек получается слишком много. Кому-то (мне, например) может показаться слишком долгим процесс выбора следующего ППМ из длинного списка после прохождения поворотного. Это реально влияет на безопасность - сам проверял... Поэтому надо как-то сделать так, чтобы ППМ были всегда в начале списка. Например, название ППМ должно начинаться с какого-нибудь спецсимвола.
Это, прежде всего, относится к тем пилотам, кто использует GPS в качестве основного прибора. У КПК такой проблемы нет, поскольку можно довольно гибко фильтровать имена и даже использовать несколько файлов Waypoints.
Хочется услышать мнение народа по поводу изменения названий ППМ чемпионатов.
А.
Если начинать имя ППМ с цифры, то они будут находиться в начале списка.
Но тогда возникнет такая проблема-в частности, Гармин12 принимает только 6 символов в имя ППМ.
Хотя, конечно, это дело привычки, и если абстрагироваться от конкретных названий милых сердцу деревень, то можно работать и с номерами.
Да, практика именования ППМ с цифрой вначале - повсеместно применяется на зарубежных соревнованиях, в том числе, просто потому, что тяжело воспринимать чужие непроизносимые названия. Почти то же самое происходит для гостей нашего Чемпионата: это мы все деревни в районе по названиям знаем, а гости??
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.