Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Полеты в группе
Форум Новосибирского авиаклуба > Планёры > Общий планерный
Валерий Зайцев
Несколько лет назад для некоторых спортсменов написал. Начиналось просто, как инструкция. Жалко, не смог закончить

Полёты в группе
Александр
Валера, дружище! Ты заблуждаешься!
Для тебя. но тем не менее на форуме. коли уж ты "перчатку" бросаешь прилюдно. wink.gif

В силу огромного итереса к теме. но в виду отсутствия времени и первоисточника прочел твой фолиант о полете группой только сейчас, хотя много наслышан и не единожды наблюдал эксперименты по преминению.

Понравилось...

Много аналитики, объективной информации, злободневных примеров, тонких, ярко подмеченных сравнений...

Есть и глубокие выводы... на мелководьи... wink.gif

Жаль, не прочел этих твоих мыслей лет десять назад, когда воспоминания приведенные в "отрицательных" примерах были свежи, а факты не требовали доказательств и не обрастали домыслами. Мог бы еще тогда помочь тебе прийти к истине и не "возить" в полетах грусть обиды на меня, как на плохого соратника по паре.


А дело в седующем.
В приведенном тобой примере, который ты называл "самоутверждением" НАРОШНО УПУЩЕН (видимо для красоты примера, ведь с реальными фактами он выглядел бы совсем иначе) следующий факт.


В Казани на чемпионате, с которого ты "привез" этот пример, как известно брифинги проводились в летнем класее, который выкатывается на поле.
И перед упражнением для ознакомления выдавались черно- белые фотографии поворотных пунктов, которые нужно было перерисовать себе и ориентироваться на них при отметке. Опяттьже. если помнишь первым поворотным был н.п. АНАНУР-около сотни км. до него, и кроме того через этот н.п.мы летели впервые. (предыдущий день не в счет - преодолел и увидел сверхуэтот поворотный только А. Сильванович)

Так вот ОСНОВА ЭТОЙ ОШИБКИ в седующем:

На брифинге раздавались как свежие (сфотографированые А. Сильвановичем) фотоснимки АНАНУРА, так и старые - одно-двухгодичной давности. и на них в излучине реки рядом с песчаным плесом отчетливо снят характерный лесной массив, который на новых фотографиях СОВЕРШЕННО отсутствует (ну вырубили его за год и все тут!!!)
Кому "повезло", тот либо пришел не первым и видел других отмечающихся ( а следом за нами отмечались местные - А.Сильванович он то и настоял, что это именно тот поворотный) либо уже видел этот объект съемки, либо фотографию перед полетом имел реальную.

И то что ты "пот недоразумению" называешь "блажъю ведомого" всего-навсено
(а может и много более важное) проявление ответственности и перед тобой, перед собой и перед аэроклубом, который мы представляли. Ведь ошибка при снятии поворотного- верный проигрыш, а в полете парой, когда нет ни судей ни арбитров между двумя "истинами" можно только проверить все еще раз, тогда будет уверенность.

А представь - ты уверен, что снял тот поворотный, а я уверен, что снял не тот поворотный (причем оба на 100%), ведь лес в одночасье изчезнуть не может!!! И как мы будем лететь дальше? Какую цель полета будет приследовать тот, кто уверен в ошибке, причев в ошибке всей команды?!
Настаивать на исправлении, тем более мы были первыми.

Называешь это "блажью", пусть так, но тогда приводи честные факты и обстоятельства, и ради красного словца не марай репутацию своего товарища. wink.gif

Ощибаюсь-бывает. но искренне и не без оснований.

Долгих Александр.
Dim
Да бесполезно, Саш! biggrin.gif
Законы жанра требуют присутствия отрицательных персонажей, чтобы оттенить белизну рубашек положительных.
Я, прочитав еще бумажный вариант "Полётов в группе", нашел историю с моим участием, озвученную, ну, несколько однобоко, что ли... wink.gif и попытался рассказать свой вариант...
Красота...красота рассказа превыше всего smile.gif

А само произведение очень полезно, мне, например уже неоднократно помогало на практике. Спасибо, Валера.
Валерий Зайцев
Саша!
Именно про это я и хотел сказать. Прошло много лет, а ты до сих пор не понял в чем была проблема. А проблема была в том, что решения в паре с сильным ведущим и начинающим ведомым (у тебя это были всего вторые соревнования на выезде) принимает ведущий. И если я определил, что это Ананур, то ты, как начинающий ведомый, должен был в это верить. И дело не в фотографиях. Просто ты посчитал свое мнение выше мнения ведущего. А ничем, кроме как самоутверждением, это не назовешь. А фотографии, причины и объяснения тут совсем ни причем. Пара есть пара. Или ее нет. Про это и был пример. И именно твои объяснения подтверждают, что ты был не прав, как ведомый.
И твой ответ очень полезен. Он демонстрирует разные представления о паре. С моей точки зрения, которую я изложил в статье, ты тогда сделал значительную ошибку. В паре с сильным ведущим и начинающим ведомым за все отвечает ведущий. Ведомый в его руках - инструмент. А ты не захотел стать инструментом. Результат - проигрыш 150-200 очков.

Извиняюсь, если излишне задел.

Дима!
На счет правды - неправды, спроси Боровика. Это он мне тот роковой случай рассказал. Может он, нехороший человек, преукрасил и преувеличил, но..

С уважением.
Валерий Зайцев.
Dim
Да хороший, хороший, не вопрос...
Просто неплохо было бы опросить обоих живых участников, для исключения возможного влияния ну...эмоций, перед опубликованием, не так ли?
Да ладно, ладно, ради сюжета стоит и потерпеть biggrin.gif
Guest
Не умею летать с закрытыми глазами, не учили, да и не безопасно это.
Потому мир окружающий воспринимаю в том числе и через зрение, глазам верю и другим желаю дружить с ними и не ошибаться.

И сколько бы ни было соревнований выигрывает не тот, кто слепо верит..., а тот кто хорошо дружит с головой (ну и с глазами тоже) wink.gif

Согласен?
Валерий Зайцев
Дорогой <Guest>.

В данном меню дискутируется вопрос о полете парой (или группой), в которой обязательно присутствует взаимная ответственность и доверие. Если бы в то далекое время Саша уже был бы опытным спортсменом, то он бы смог вносить равнозначный вклад в полет пары. Мы бы с ним поравну делили работу с временной передачей лидерства друг другу. Но он тогда был еще не опытным спортсменом, поэтому кстати, Ананур и не распознал (там эти фотографии все участники смотрели, но никто не ошибся). Он должен был с вниманием относиться к мнению ведущего (как более опытного). А на самом деле ничего там сложного с ориентировкой не было.
Но если не готов довериться напарнику, то вам нужно летать отдельно. И безопасно, и слепо (и не слепо) верить не надо. Каждый сам с собою. И дело тут не в закрытых глазах. Вы летите вместе или не летите.
А на счет дружбы с головой, так это завсегда...

С уважением.
Валерий Зайцев.

P.S. Я бы не хотел развивать дискуссию про один, пусть и характерный, эпизод. Про него еще много чего можно рассказать. Но это лучше при личной встрече.
Майкл
Здорово, орлы!
Как прикольно - виртуальное общение, мне нравится. Надо было 8 ноября все обговаривать а вы начали кинушки смотреть - это все Нинулька диверсию организовала. Такие разговоры лучше вести за рюмкой чая а не в И-нете. Со стороны может показаться - сидят мужики в разных концах страны и обсуждают проблемы полетов. А то, что между ихними домами от силы 5 км и они на аэродром в одной (ну или в двух) машинах вместе ездят никто и не поймет. smile.gif
Dim
blink.gif
Тссс!!! wink.gif
Майкл
А... Противник подслушивает! ph34r.gif
Александр Д.
Уважаемые господа планеристы!

Есть предложение проявить активность!

Чтобы классно полететь летом, можно многое сделать зимой! (Не моя мысль, я бы со своим графиком работы до этого даже и не додумался, хотя мысль, согласитесь, дельная).

Новосибирский аэроклуб организовал вывоз планеров на зимнюю (тёплую)ремонтную базу!

Желающие отремонтировать свои и не только свои планера при содействии бригады ведущих ремонтников-планеристов ( в том числе с кандидатскими степенями) могут присоединяться, тем более после ремонта можно уверенно облетать свой планер на соревнованиях ранга Чемпионата России.

Опытные наставники помогут Вам освоить технику зашкуривания поверхности шкуркой, заклеивания отверстий компаундом, а самые умелые и терпеливые смогут отшлифовать технику вылавливания магнитом гаечек и "пимпочек" из чрева плоскости планёра.

Все на ремонт планёров! Привозите планера со всей России!
Обеспечим уходом на срок от 5 лет и более!!!

Иногородним планерам - скидка по арендной плате (почти бесплатно!) smile.gif
Dim
Александр, замечательное сообщение, только немного не на месте, тема ветки-то другая... Его бы поближе к корню куда-нибудь (или отдельной новой темой)? unsure.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.