Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О сборной России по планерному спорту
Форум Новосибирского авиаклуба > Планёры > Общий планерный
Валерий Зайцев
О сборной России

В данном документе я высказываю свое личное отношение к сборной.

ВВЕДЕНИЕ

В стародавние времена, нося пионерский галстук и искренне считая, что наша Родина СССР самая сильная и справедливая в мире страна, я был уверен, что Сборная команда СССР – это команда самых лучших и самых подготовленных спортсменов, задача которых заключается не только в личной победе, но и в победе нашей Родины.
Реально столкнувшись со сборной страны и посмотрев со стороны на «кухню» ее работы, я понял, что это далеко не так. Правда, это было уже во времена предсмертной агонии СССР. Более раннее время я не захватил. В конце 80-х сборная представляла собой собрание людей по интересам, главные из которых – съездить нахаляву За Бугор, сэкономить на командировочных и набрать побольше покрышек на свалках. И над этим стояла ДОСААФовская «генеральская» команда, тоже любившая За Бугорье и халяву. Замечу, что спортсменов реально готовили, тренера работали, сборы проводились. Но тогда это уже стало просто приложением и обоснованием фарцовочных поездок и «генеральских» каникул.

Не хочу останавливаться на «сборной» страны образца последних 10 лет. Ее просто не было. Так, по инерции группу спортсменов называли «сборниками». И эти покатушки За Бугром участием в соревнованиях (за редким исключением) не назовешь. Я уже не говорю о выступлении от имени нашей Родины. Их – по пальцам перечесть. Остальное – приятная тусовка хороших и по–настоящему уважаемых людей.

Чем станет сборная страны в дальнейшие 10 лет? Не то…. Правильнее будет - Как мы будем представлять планерный спорт нашей РОДИНЫ на международных Чемпионатах?
Именно этот вопрос я хотел бы поднять.

1.А почему, собственно..?
Начну с простого вопроса: «А почему, собственно, мы сейчас об этом заговорили?» Это очень важный вопрос. Ответ на него позволит оценить, на сколько реальны могут быть изменения и не станут ли все наши слова пустым звуком? Т.е необходимо понять, на сколько реальные силы и ресурсы стоят за желанием модернизации сборной. Я очень много думал над этим и пришел к следующим выводам.
Первое. В последние десятилетия над планерным спортом довлел груз ДОСААФ –РОСТО. Финансирование сборной полностью лежало на плечах этой организации. И, естественно, она и определяла всю жизнь сборной, тренеров, «хороших и плохих» спортсменов и т.д. и т.п. Даже ФпЛС фактически работала на эту систему, выполняя важную, но второстепенную роль. Сейчас старая система финансирования разрушилась. Некоторое время пытались старые схемы использовать под новые источники финансирования, но это не получалось – кто платит, тот и заказывает. Сейчас РОСТО испытывает финансовые трудности и готово передать вопросы подготовки сборной Федерации планерного спорта, ограничившись решением некоторых организационных вопросов и контролируя процесс, оплачивая ставку Главного тренера. При этом РОСТО крайне заинтересовано в положительном результате. Вывод №1: необходимость модернизации сборной определяется переходом многих вопросов по сборной от РОСТО к ФПлС, вызванным изменением источников финансирования.

Второе. В последнее время заметно активизировались полеты наших спортсменов на международных соревнованиях различных уровней. От Дворовых до Чемпионатов Мира и Европы. Все очень сумбурно и хаотично (чего стоит поездка Свиридовой на предЧемпионат Мира). Налицо необходимость системного подхода к этому процессу. Это понимают уже сами спортсмены. Есть насущная потребность в организации единого центра обеспечения, координации и организации участия Российских спортсменов в международных соревнованиях.
Вывод №2: необходимость модернизации вызвана необходимостью решения реальных проблем организации участия российских спортсменов в международных соревнованиях.

Третье. Значительное сокращение налета спортсменов и отсутствие сборов привело к падению уровня выступления на международных соревнованиях. В этом аспекте встают актуальнейшие задачи –
систематизация опыта спортсменов и управление процессом их спортивного совершенствования. Нужно научить спортсменов каждый тренировочный полет проводить с наибольшей эффективностью. Для этого очень и очень важно наладить тренерскую, я бы сказал, наставническую работу. Не возможно уже брать количеством полетов – условия не те. Нужно выполнить огранку спортивных талантов на базе незначительного налета. За счет грамотного графика подготовки, за счет правильной постановки задачи на полеты, за счет обучения спортсменов анализировать полет и т.д. И особенно востребована тренерская работа для наиболее обеспеченной части спортсменов, реально способных оплатить участие в международных соревнованиях.
Вывод №3: необходимость модернизации вызвана потребностями в реальной тренерской работе.

На основании вышеперечисленных выводов можно сделать заключение о том, что «разговоры» о модернизации сборной – это не «треп самоутверждающихся спортсменов», а отражение реальной потребности, имеющее под собой моральную, материальную и финансовую основу.

2.Цель создания сборной

Цель сборной СССР состояла в результативном выступлении спортсменов страны в международных соревнованиях. И все. Поэтому сборная так была оторвана от остальной массы спортсменов. Сборная – это была команда, нацеленная на результат. До остальных ей дело не было. Да и остальным до нее… Этот инструмент жестко и целенаправленно управлялся ДОСААФ. Данный путь – самый результативный в условиях практически не ограниченного финансирования. С точки зрения медалей.
Сейчас он практически не реализуем. Деньги не у РОСТО, а у самих спортсменов, спонсоров и комитетов по спорту. Поэтому для формирования представлений о сборной необходимо включение в мотивационный ряд представлений о сборной всех заинтересованных сторон и в первую очередь ФПлС, как представителя интересов спортсменов. Т.е. сборная не должна быть отдельно выделенной и обособленной группкой выдающихся спортсменов. В связи с этим я бы несколько расширил цель создания сборной:
Сборная России по планерному спорту организуется, как наивысший институт подготовки спортсменов-планеристов, ориентированный на организацию результативного участия спортсменов в международных соревнованиях.
Хочу отметить, что данная трактовка цели сборной, включающая интересы всех спортсменов, возможна только в условиях независимого финансирования. Если с неба снова упадут деньги, то сборная автоматически будет работать только на внешний результат и влияние на нее ФПлС будет очень и очень условным. Найдутся желающие эти деньги поиметь. У нас снова заберут все рычаги управления сборной, а если мы воспротивимся, то сделают новую Федерацию (как это уже один раз было).

3.Задачи сборной

Для претворения в реальность указанной выше цели необходимо в процессе работы сборной решать ряд задач. Наиболее важные из них.
- Планирование работы. Стратегическое и тактическое. Необходимо ставить конкретные планы и их претворять в жизнь. Например, призовое место на мировом первенстве или европейском. И вся работа должна строиться в контексте стратегических задач.
- Подготовка спортсменов. Сборная должна быть наивысшим институтом подготовки спортсменов. Очной и заочной. Необходимо наладить работу тренеров. И если не удается на специальных сборах, то нужно работать на Чемпионатах. Требуется значительная теоретическая подготовка. Может быть – выпуск лекций самими спортсменами. Это не повысит их образованность, но позволит систематизировать свои знания и представления. И существенное дополнение. В этом «институте» должны иметь возможность учиться все желающие спортсмены.
- Подготовка авиационной техники. Необходимо обеспечить механизм подготовки планеров, приборного оборудования, логгеров. Спортсмен не должен знакомиться с планером перед соревнованиями. Т.е. в функции сборной должны входить вопросы технического обеспечения спортсменов – по крайней мере организационной и консультационной.
- Организация участия в международных соревнованиях. Сборная должна активно заниматься организационными вопросами. Это очень
ответственный вопрос. Даже во времена СССР все решалось в последний день. Нужен квалифицированный менеджмент. В рамках стратегических задач.
- Помощь спортсменам, членам ФПлС, в участии в зарубежных соревнованиях. Любой спортсмен при желании выехать за границу на соревнования должен получить квалифицированную и своевременную помощь со стороны сборной. Естественно, не за просто так. Сборная должна стать окном в мир для всех нас.

4.Кого – пущать, кого не пущать

Ориентация задач сборной на участие спортсменов в зарубежных соревнованиях определяет следующий вопрос: «А кто и на какие соревнования может поехать?» Практика последних лет не внушает оптимизм. Участие в Чемпионатах мира не совсем подготовленных спортсменов заставляет задуматься.
У меня есть предложение. Разделить соревнования по категориям.
Первая категория – Чемпионаты Мира и Европы – могут участвовать только члены сборной. Вторая категория – предЧемпионаты и национальные Чемпионаты – участвуют члены сборной и кандидаты в сборную.
Третья категория – все остальные чемпионаты, ведомственные, внутриклубные и др. – участвуют все желающие спортсмены.
Исключение могут составлять поездки по личным приглашениям, полученным не по линии ФПлС.
Это только предложение, требующее осмысления. Можно и другие критерии подобрать. Но, на мой взгляд, участие в Чемпионатах Мира и Европы могут принимать только сильнейшие и специально подготовленные спортсмены страны. Или Никто. Независимо от толщины кошелька.

5.И кто ни, эти «сборники»…?

Теперь можно рассмотреть и вопрос о принципах формирования сборной. Исходя из перечисленных выше задач.
Сначала определимся по численности сборной. К этому числу следует подходить с прагматической точки зрения: кто может достойно представить Россию на Чемпионатах? К сожалению о «профессиональной» команде речь идти не может. Все практически в одних условиях – за лето максимум 2-3 соревнования на выезде. И то, если мобилизоваться. Но и положение, при котором каждый четвертый планерист – член сборной, абсурдно. Я думаю нужно найти компромисс. Предлагаю: состав сборной определять не только по достижениям спортсменов, но и по участию их в подготовительных процессах к соревнованиям. За основу принимать план работы сборной, утверждаемый Бюро ФПлС. План, разработанный исходя из стратегических и тактических задач. И не на один год, а на три-четыре вперед. В этом случае сборная комплектуется по целевому принципу. На основании Рейтинга, конечно.
В этом случае численный состав сборной должен отражать потенциальный уровень спортсменов. У нас первые 10-12 человек по рейтингу могут претендовать на призовые места в наших внутренних Чемпионатах. Как видно, состав довольно ровный. Их и сделать кандидатами в сборную. А дальше – участие в программах сборной. Если не можешь – остаешься кандидатом. Первое предложение по участию – спортсменам с наивысшим рейтингом. Время подготовки к Чемпионатам и состав подготовительных мероприятий оговариваются в плане работы сборной. И это должна быть реальная подготовка, а не профанация. В этом случае первые по рейтингу не «забьют» все хорошие поездки. Например, для подготовки к Чемпионату Мира в клубном классе нужно участвовать в предЧемпионате, тренировочных сборах непосредственно перед Чемпионатом, иметь подготовленный и облетанный планер. Параллельно готовиться к Чемпионату в стандартном классе будет уже затруднительно.
Так, что предложение следующее: 10-12 кандидатов в сборную среди мужиков и 4-5 среди женщин. А сборную формировать на основании готовности спортсменов летать по программам ее подготовки. За свой счет, однако. Каждый член сборной должен знать к чему он готовится, куда он может поехать в случае полной подготовки. И все спортсмены страны тоже должны это знать.
Теперь определимся с принципами формирования сборной. Формирование только по рейтингу – проблематично, так, как Рейтинг не всегда объективен. Посмотрите, около половины спортсменов не входят в его официальную часть. И среди них есть довольно неплохие. Поэтому, предлагаю 2/3 по рейтингу и 1/3 по
предложению Тренерского совета. И только в состав кандидатов. А далее кандидатам предлагается участие в программах подготовки сборной. Если они соглашаются, то становятся сборниками. Один раз в год сборная обновляется под новые задачи. Этот принцип позволит исключить шапкозакидательство – претензии на участие в Чемпионатах спортсменов, имеющих значительный рейтинг, но «проснувшихся» очень поздно. Да и количество сборников будет регулироваться естественным путем.
О формировании тренерского совета. Очень важный вопрос. По-моему, принцип выборности тренеров не совсем правильный. Вернее, не правильно поставленный. За подготовку сборной отвечает ФПлС, а значит она и должна формировать тренерский совет. Но функции его могут быть несколько иные, отличные от тех, что были в СССР. Тренерский совет должен формировать политику подготовки спортсменов к соревнованиям, разрабатывать тематические программы подготовки. Т. е. он должен руководить общим процессом. А для непосредственной подготовки можно набирать тренеров под конкретные задачи. Это могут делать сами спортсмены, выбирая самостоятельно кто их будет тренировать за их деньги. Но тематику подготовки, ее выполнение и консультационную помощь должен оказывать тренерский совет ФПлС. Его можно избирать на президиуме ФПлС. Именно он должен отвечать за формирование сборной, плана ее работ и организацию подготовки к соревнованиям. Он же может принимать непосредственное участие в подготовке спортсменов или рекомендовать спортсменам непосредственных тренеров.
Это мысль новая, требуется детальное обсуждение.
А вот если ФПлС сама найдет деньги на подготовку и соревнования, тогда тренерский совет может самостоятельно ставить перед спортсменами конкретные задачи или поручить их выполнение непосредственным тренерам.

Это мысли вслух. Пока мое представление о сборной четко не сформировалось. Чувствую, что по-старому уже нельзя, но и «либерализм» тоже не допустим.

С уважением.
Валерий Зайцев.
Dim
При всей стройности, красоте и правильности всего вышеизложенного хочется заметить, что, в общем случае, сборная команда спортсменов созывается государством (или иным инвестором) для создания или поддержания национального авторитета в спорте перед конкурентами (в т.ч. и на мировой арене (а зачем это нужно-это отдельная история)).
В свою очередь, для пилота, нашедшего время и средства съездить полетать в новых для себя условиях (в т.ч. за рубежом) в списке приоритетов на первом месте, наверное, стоИт желание получить хорошие впечатления: посмотреть по сторонам, победить несколько зарубежных пилотов... А вот вопрос национального престижа...наверное, он тоже волнует, но не очень остро... скорее, просто чтобы самому бледно не выглядеть...
Нет, конечно, может у отдельно взятого спортсмена возникнуть желание поучаствовать (победить wink.gif )в Чемпионате Европы, Мира, какие проблемы-то? Заплатил и поехал...лишь бы НАК уполномочил...
Есть предложение не пущать-а вдруг Родину опозорит? blink.gif

Вот если Родину это беспокоит, пусть выдвинет достойного кандидата, отобранного по спортивным результатам и имеющего мотивацию к победам (эээ, может, и просто моральную?), который и будет представлять СБОРНУЮ.

А пока эта славная ячейка пуста, кто угодно, в принципе, может ездить на какие угодно соревнования ПОЛЕТАТЬ (в меру своего понимания этого термина).
Валеоий Зайцев
Дима, ты не понял. Речь идет о Сборной России по планерному спорту, а не о сборной солянке! Если кто хочет обыграть пару-тройку зарубежных спортсменов - пожалуйста. Но при чем здесь выступление от имени страны? И при чем здесь сборная? Это просто покатушки отдельно взятых спортсменов. А на Чемпионатах Мира и Европы спортсмены представляют нашу РОДИНУ. Все могут иметь свое мнение, но и я тоже вправе на личную точку зрения. Ехать на такие чемпионаты должны только спортсмены, представляющие страну. Хорошо подготовленные и настроенные на победу. А покатушечников - каленой метлой (каленым железом и поганой метлой). И высказывания типа "Я тут денег наскреб, а не съездить ли мне на Чемпионат Европы.." просто нелепость.
Я понимаю, что для нового поколения понятие Родины и выступление за нее в соревнованиях значительно отлично от нашего поколения. Я пепси не выбирал. Да и наверное поздно. Так, что заранее прошу извинить, но я буду делать все, чтобы наша страна не превращалась в картофельную республику. И только с этой позиции могу рассматривать возрождение сборной. В другие игры не играю.

С уважением.
Валерий Зайцев.

выступают представители страны и покатушечников пускать...
Ханс
Валера и Дима, здравствуйте. Разрешите сказать мое мнение на вопрос:"Кто
должен поехать на международние соревнования?" Это очень просто. ФАИ
зависима от возможностей организатора чемпионата каждой команде нормально
даст 3 места по классам. Раз только было по другому - в Норвегии 04-ом году.Почему?
Там был чемпионат только клубного класса и возможность отправить 6 участни-
ков.
Если подумаеш эти условия - поехать должны первые три по ретинге России.
В случае кто-то из них не сможет (отпуска нет, заболел) подвигает 4-ый или
5-ый. Конечно всё зависит от денег, но просто денгьги не квалифицируют.
Каждому желаюшему разрешено поехать на местные соревнования - у нас
много их - но по приглашением ФАИ поедут изключительно члены сборной.
С уважением
Ханс
Dim
Здравствуйте, Ханс!
Спасибо за уточнение, я думаю, с ним все согласятся, тем более, что Спортивный Кодекс ФАИ говорит о том же.
А нельзя ли узнать (ну, хотя бы примерно), кем финансируется Сборная команда той же Германии, например?
Мы же как раз и пытаемся обсудить, кто называется Сборной, в ситуации, когда на соревнования не едет ни первый номер рейтинга, ни второй, ...ни даже пятый. Получается-тот, кто может свою поездку оплатить smile.gif

Валера, мне жаль, что обсуждение планёрных вопросов не может обойтись без обсуждения финансов, ну что ж поделаешь... таковы реалии...
Позволю себе повториться, но: представлять страну на соревнованиях может только человек (команда), которого страна профинансировала и выставила, возложив таким образом на него ЗВАНИЕ Представителя страны.
А спортсмен, подготовившийся за свой счет, приехавший за свой счет на соревнования представляет только себя, любимого. Нет, конечно, среди планеристов полно людей, которым небезразлична репутация страны, но...

А, кстати, Валера, а вот на заседании Президиума Федерации планерного спорта России должен был отчитываться спортивный комитет? Там был отчет об участии в зарубежных соревнованиях хотя бы одного члена Сборной команды?

P.S. Отдавая дань Вашему, Валерий Юрьевич, вкладу в дело победы планеризма, хочу заметить, что среди всерьез увлекающихся нашим спортом людей пепси (в Вашем понимании) не выбрал практически никто-среда воспитания другая, знаете ли...
Валерий Зайцев
Дима!

В данной теме как раз и ставится вопрос о том, как сделать сборную сброной. И критиковать то, что сейчас фактически отсутствует просто беспредметно. Какие отчеты? Какие сброники? Где они? И когда ставился вопрос о предложениях по формированию сборной, то речь шла именно о предложениях. Критика того, что сейчас есть несерьезна. Сейчас ничего нет. Или почти ничего. А вопрос "Пущать-не пущать" чисто риторический. У каждого своя точка зрения. И каждый ее отстаивает. Мой аргумент прост. Родину на официальных международных чемпионатах должны представлять сильнейшие спортсмены. И сборная - это просто элемент их подготовки (должно быть так). Это моя точка зрения. Если есть другая - изложите. Критиковать, выдергивая фразы из контекста проще простого. Я как понял, вы за то, чтобы Россию представляли наиболее обеспеченные спортсмены, если у самых сильных денег нет? И как вы видите сборную? Хотелось бы узнать. Ну, очень.
А на счет моего вклада в дело победы планеризма.. Спасибо за оценку. Очень признателен.

С уважением.
Валерий Зайцев.
Ханс
Здравствуйте Дима
уже не просиш разговор, а занятие серьёзным делом. Надеюсь что моё знание
языка хватает. Извени если ошибаюсь, а если что-то не поятно - скажи.
Вот у нас так:
Ежегодно с апреля до сентября имеет место "Децентральный чемпионат Гер-
мании". Кто хочет, сам себе по погоду, по личнем уровне и.т.д поставит упраж-
нения и документации полёта отдаст аэроклубу своей страны. В конце года
будет ретинг страны считая самые лучшие 3 полёты. Первых до 20-го места каждого класса приглашают на следующий год на чемпионат страны. Цифр
зависит от возможностей организатора чемпионата (это какой-то клуб,полу-
чающий помощь финансовую от аэроклуба Германии). Первых 4 или 5 этого
чемпионата (у нас же 16 стран - Бавария,Саксония и.т.д.) из каждого класса
приглашают на следующий год на "Чемпионат Германии". Оттуда по ретинге
выступают в сборную. Это значит что им разрешено поехать на меж-народные
соревнования. Поедут первые 3, если кто-то не сможет повышает 4-ый или
5-ый. Поедет всеравно сложно квалицированный. Вот спортивный аспект.
А вот финансовый вид:
Спортсмены у нас члены какого-та клуба. Туда плачут членский взнос и лебётку или буксировку. Участвовая на соревнованиях платит и питание и
помещение помощников своих. Деньги никакие не получает. Планер или личный или клуба.
Если он участвовает на меж-народном соревнованием то пока "Аэроклуб Гер-
мании" платит взнос (?) и буксировки. Всё остальное платит сам. Но уже можно
сказать что через 2, 3 года наверное "Аэроклуб" ничего не даст. Планерный
спорт не входит в олимпииские игры и вот уже министерство спорта не даст
никакие деньги. Чёрт знает что будет.
Надо ещё сказать что нормально у нас планерным спортом занимаются не по
профессии. Спортсмены занимаются бизинесом или работают где-то, а летают
только в свободное время. То значит участвовая на соревнованим сдадут
отпуск.
Надеюсь что всё понятно и поможет.
С уважением
Ханс
Ханс
Дима, извени, забыл я следующего:
У нас же 16 стран, значит 16 членов "Аэроклуба Германии". Спортсмен сам
член аэроклуба своей страны, а не прямо член "Аэроклуба Германии". А вот
как туда платит членскии взнос - вовремя по моему где-то 50.- евро - из этого
аэроклуб страны платит взнос "Аэроклубу Германии". Кроме того спортсмен
платит членский взнос своему клубу - около 200.- может меньше может больше
ежегодно.
Понятно ли?
Ханс
Dim
Спасибо, Ханс! Вы всё очень понятно объяснили.

Валерий Юрьевич! А Вы читаете сообщения остальных участников форума между написанием своих? Своим "выдергиванием фраз из контекста" (кстати, а чего это означает?) я просто хотел бы обсудить некоторые положения Вашего первоначального сообщения.

1. Я не за то, чтобы Россию представляли наиболее обеспеченные спортсмены, я просто констатирую, что вот уже пару лет так ситуация обстоит де-факто. И так же будет обстоять и по Вашиму предложению: 10...15 сильнейших будут "кандидатами в сборную", а войдут в неё кто? Правильно, наиболее обеспеченные.
2. Далее. Бесспорно, что сборная должна быть инструментом подготовки сильнейших спортсменов, чрезвычайно авторитетных, несущих и умножающих Знание.
3. Странно, что вопрос об отчете спортивного комитета на заседании Президиума Федерации вызвал у Вас такое удивление. Кроме дележки портфелей-то какие-нибудь спортивные вопросы обсуждались? А под сборниками я как раз и имел в виду спортсменов, представлявших нашу страну на официальных соревнованиях прошедшего сезона. (Выступили-то более-менее, могли бы и рассказать чего-нибудь, поделиться опытом, не так ли?)
4. О дальнейших предложениях: Неужели что-то, выдвинутое "поколением пепси" Вас заинтересует? Опыт показывает, что вряд ли...
Впрочем, давайте, например, обсудим вариант финансирования участия в официальных соревнованиях сильнейшего члена сборной из средств, собранных как ежегодный взнос членов ФПлС (это автоматически создает дополнительный стимул спортсменам к повышению результатов)
(См. предложение Д.Тимошенко: Форум Федерации )


Прошу меня извинить, если мои высказывания выглядели излишне агрессивными или задели кого-то лично, такой цели не имелось.
Валерий Зайцев
Дима!


А сообщения я читаю. И внимательно.
На счет опыта принятия предложений "поколения пепси" хочу сказать следующее. Предлагайте и делайте. И тогда ваши предложения будут принимать всерьез. А то получается, что вы предлагаете, а делать нам, пионерам и комсомольцам. Вот взял бы и предложил свое видение положения о Сборной. Или Положение о Чемпионатах вовремя написал или... ну, хоть что-нибудь. Легко в роли обиженного выступать. Кстати, не задумывался почему мы на вас "внимания не обращаем"? Да просто не смогли Вы еше стать по-настоящему нужными и незаменимыми. За редким исключением. Замечу, что нас никто не назначал, никого мы не подсиживали и мест своих не покупали. Просто работали. И вам тогоже желаю.

По конструктиву.
- 10-12 первых мест по рейтингу это спортсмены очень близкого уровня подготовки, реально претендующие на призовые места во внутренних Чемпионатах. По-моему именно они - самые сильные и могут представлять нашу Родину на международных Чемпионатах. А им уже можно предлагать программу подготовки и поездки. Как в Германии. Ты посмотри на Рейтинговую таблицу. Из указанного числа всего один-два человека могут иметь трудности с оплатой поездки за границу. Да и то, если их клубы и РОСТО не помогут. Если все организовано будет, конечно. Так, что деньги не самое сложное. Намного большие проблемы со свободным временем.

- Нужно сначала понять сколько денег сможем собрать и сколько нас вообще (этим, кстати Тимошенко сейчас и занимается). И на сколько это будет дорого, если деньги со всех собирать на поездку одного или нескольких? По-видимому это будет дорого для ФПлС. Ведь даже в Германии не все деньги оплачивают и не всегда. И еще. Повторюсь, но отмечу, что по моему глубокому убеждению деньги - не самая большая проблема. Проблема в организации процесса. Но это моя личная точка зрения. Именно про это я и пытался сказать в предложениях по сборной.


К сожалению, в дискуссии совсем мало конструктивного. Просто перепалка. Как в детском саду, право. Приходится по нескольку раз повторять то, что уже написано, но плохо или невнимательно прочитано.

Спасибо Хансу, хоть он по деловому откликнулся.

Валерий Зайцев.

P.S. Под "поколением Пепси" я понимаю скорее не возрастное поколение, а круг людей с НОВЫМ мЫшленЬем, отличным от нашего, комсомольского и пионерского.
Dim
Ок, Валера, "перепалку прекращаю",ведь я вовсе не собирался выступать в роли обиженного, т.к. не на что и не на кого.
Твое предложение бесспорно.
Ханс
Здравствуйте, друзья
Дима и Валера, вы что обругаетесь? Ведь лучше радоваться что форум живой.
Планерному спорту в России произходили огромные проблемы и ещё сушествуют. Как хорошо, что есть людей занимающих этими проблемами. Тот
говорит так, тот по другому. Но думают и говорят. Так же надо. Планерный
спорт- это же ВЫ. Проблемы решать - это ВАШЕ дело и вместе. Только вместе.
Извените меня если мешаю, я безработный пенсионер, но голова работает.
На счёт денег - вот что предлагаю.
Вообщем думаю что членскии взнос уже не вопрос - останет вопрос, сколько.
Собирайте какой-то членский взнос спортсменов на счёт сборной. Этот счёт
управляет сама сборная - может старший тренер скем-то вместе (ни один).
Ежегодно сборная собирается и проверит выход денег, поставит планы на следующий год, принимает решения о помощи денежней? кому-то. Только так
каждый член сборной узнает, что делается своми деньгами и сможет согла-
шаться.
Но это только часть общего членского взноса. Второй часть надо на запас.
Ваши планера вечно не летают. Ни бланики ни янтары.
Вот поляки только сделали PW-6, двухместный планер, на много дешевле чем
наши немецкие. Но их оставит на воздухе днём и ночью с весны до осеньи
нельзя. Это же---деньги через окно. И вот вам опять вырастут проблемы. И
о том надо подумать. Будут ВАШИ деньги ---через окно.
Ханс
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.