Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Общее собрание спортсменов старших возрастов НАТСК
Форум Новосибирского авиаклуба > Планёры > Общий планерный
Валерий Зайцев
26 декабря в 11 часов в мастерской по ремонту планеров (пляж НИОКОМ) состоится итоговое годовое собрание спортсменов-планеристов старших возрастов Новосибирского АТСК.
Тема - подведение итогов 2004 года и разработка планов работ на 2005 год.
Предлагаемая повестка дня:
1. Итоги спортивного года. Председатель совета клуба Зайцева В.Ю.
2. Итоги работы планерного звена НАТСК, общие планы работ на 2005 год. Руководитель планерного направления НАТСК Калаев В., Начальник НАТСК Осиний С.А.
3. Особенности организации полетов заБугром. Возможные направления действий по освоению за Бугорья спортсменами НАТСК. Кочкин. В.
4. Финансовый отчет за год. Шальнева Н.
5. Подготовка Чемпионатов 2005 года. Шальнева Н., Зайцев В.Ю.
6. Составление планов работ на 2005 год.
7. Разное.

====================================================
Тезисы доклада Зайцева В.Ю.
на собрании спортсменов-планеристов
старших возрастов Новосибирского АСК.


ИТОГИ ГОДА.
1. В 2004 году число спортсменов старших возрастов (летающих на спортивных планерах) возросло до 30 человек. Спортсмены НАТСК принимали участие во всех всероссийских Чемпионатах, Шальнева Н.Н. участвовала в предчемпионате Мира среди женщин. Выполнено 1 МС – Галимов. 2 КМС – Спиридонов и Добровольский и куча перворазрядников. Общий налет спортсменов составил полетов, часов.
2. В 2004 году На базе Новосибирского АТСК проведены соревнования: Чемпионаты РФ в открытом и стандартном классе планеров, Кубок Покрышкина. Общее количество
участников 38 человек. Впервые рейтинговый коэффициент значимости соревнований
превзошел Орел. Пять участников из заБугорья. Первый и положительный опыт
использования Як-55 для буксировки (в Новосибирске).
3. Выполнен значительный комплекс подготовительных работ к соревнованиям: Восстановлено и введено в эксплуатацию 7 планеров. Изготовлена и запущена новая система подвода воды на стоянки планеров. Организована новая система стоянок планеров, позволяющая разместить 23 планера открытого класса, 20 планеров стандартного класса, 8 учебных планеров – стоянки оснащены привязными кольями, к ним подведена вода.
4. Спортсмены принимали активное участие в организации и проведении Горных Сборов НАСК на Алтае. Ну.. и полетали (10 человек). Все, что планировал подготовительный комитет выполнено полностью – состав авиатехники, сроки, виды полетов, привлечение экспертов.
5. Общехозяйственные работы: Закончено строительство склада – аккумуляторной -парашютной. Разработана система козелков и тележек для хранения и ремонта планеров.
6. Общее вложение спортсменов в клуб и организационные элементы составило 305 тыс. рублей. Расходы спортсменов лично на себя любимых ориентировочно составили 400 тыс. руб. Итого, спортсмены старших возрастов выложили на занятие Спортом около 700 тыс. руб.

НЕДОРАБОТКИ.
1. Очень мало летали после соревнований. И практически все летные дни – проблемные. То самолеты не готовы, то их всего один, то все летчики разлетелись. Безобразнейшее обеспечение спортивных полетов. Хуже не было за всю историю АСК и АТСК. По этой же причине сорваны Областные соревнования. По-моему основная причина – организационная.
2. Не уделяется достаточного внимания подготовке молодых спортсменов. По причинам, которые еще предстоит проанализировать, из клуба исчезло значительное количество начинающих маршрутников.
3. Не уделялось внимание развитию технологии проведения полетов. Не достаточно участия в организации полетов. Все отдали на откуп клубу, а он уже не справляется – или у него другие задачи.
4. До сих пор не закончили отделку спортсменских домиков.
5. Мы теряем инициативу в обеспечении авиатехникой. Суховские спортсмены и руководство клуба предлагали нам три Янтаря-Стандарта, но мы протянули время и их умыкнул Орел – пока мы договаривались со спортсменами, он просто все Суховские планера реквизировал.

ЗАДАЧИ НА 2005 ГОД
1. Более активный переход на
самостоятельное обеспечение полетов. Тот бардак, который был в 2004 году нужно прекращать. Технологию следует продумать. Покупать собственный самолет преждевременно, но сделать так, чтобы буксировщик всегда был готов поднять планер – нужно. Да и стандарты на лебедке поднимать тоже можно попробовать.
2. Расширить возможности по занятию планерным спортом. Сделать его доступным для всех желающих – прежде всего в технологическом отношении (приехал – обязательно полетал). А то получается парадокс: кто имеет деньги – не может позволить транжирить свободное время, а кто денег не имеет – тот не может оплатить полеты.
3. Внедрение новых технологий проведения полетов – использование планерных тележек, лебедок и т.д. Сейчас тележку покупает Кочкин. Возможно куплю и я. Можно попробовать. А лебедок летом у нас планируется использовать аж две штуки.
4. Выполнение ремонтных работ только в зимний период. Летом – только полеты. Все проблемные планера – до следующей зимы. Весной – активная подготовка к соревнованиям и общехозяйственные работы. Летом – полеты и поездки на соревнования.
5. Ввод в соревновательный процесс пяти новых спортсменов. Активное участие в Орловских и Казанских соревнованиях.
6. Обеспечение авиатехникой Чемпионатов. Для того, чтобы в соревнованиях участвовали все наши подготовленные спортсмены (20-25 человек), необходимо обеспечить общее количество планеров более 50. Сейчас, с арендованными и находящимися в ремонте, у нас 44 планера. Возможно, 2 из них мы не успеем подготовить, да и Кобры – не совсем подходят для Чемпионата (их нужно использовать в крайнем случае). Так, что нужно доставать около 10 планеров. Это колоссальная работа с клубами, с ЦС РОСТО, с владельцами личных планеров. И затраты, естественно.
7. Проведение Горных сборов. Нужно просмотреть возможность организации доступных горных сборов, и главное – выбор времени их проведения. Требуется выполнение целого комплекса постановочных работ. По технике, по ее доставке, по программе сборов, по технологии полетов, по мерам безопасности и т.д.
8. Участие наших спортсменов в Чемпионате Мира. Предлагаю отнестись к данному процессу, как мероприятию нашего клуба. Поднатаскать их, организовать поездку на ЧМ группы спортсменов – команды обеспечения. Подобрать необходимую оргтехнику, подготовить планера. Чтобы все по-взрослому. Да еще и Добровольского на ЧМ среди юниоров можно послать. Он в настоящее время – наиболее подготовленный из молодых (в масштабах страны, естественно) – три Чемпионата России за плечами.
9. Проведение Второго Чемпионата. Предлагаю провести Чемпионат среди юниоров совместно с Открытым Чемпионатом Области. Во второй половине Августа. Если в стране отклик найдем (спортсменов 8-10 на стандартах и бланиках), то можно попробовать. Казахи уже просятся.

Прошу извинить за сумбурное изложение. Это мои заметки для устного изложения.
В Тезисы не вошли некоторые проблемы общероссийского масштаба, которые не следует выносить на общее собрание клуба.

С уважением. Валерий Зайцев.
Guest_Ханс
Привет Валера
предлагаю я вам помогать или в Кликсе или юниорам в Англии. Оплатой
хватает бутилочка. Машина есть чтобы тоскать телегу.
Ханс
Guest
Народ, если не трудно, киньте кто-нибудь скриншотик из ГИСовской карты со стрелочкой - где всё таки эта мастерская по ремонту планеров находится... Литературные описания довольно противоречивые (сразу хочется сказать: ты не зюйкай, ты пальцем покажи...).
Заранее спасибо и всех с наступающим,
olddrumer@sibmail.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.