Координаты площадок |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Координаты площадок |
6.01.2008 - 11:33
Сообщение
#1
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 8 Регистрация: 22.11.2006 Из: Красноярск Пользователь №: 438 Белозеров Олег |
Добрый день!
Может есть у кого координаты "дежурных" или "учебных" площадок вокруг Евсино? Точки для СиЮ в соседней ветке от Андрея видел, но там только координаты поворотников, и почему-то без высот. Спасибо! |
|
|
6.01.2008 - 12:47
Сообщение
#2
|
|
Группа: Ожидающие Сообщений: 121 Регистрация: 12.02.2004 Из: Новосибирск Пользователь №: 5 Прыжков: мало |
А зачем, Олег? Их же все с аэродрома видно (IMG:http://www.aviaclub.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
|
|
|
6.01.2008 - 13:01
Сообщение
#3
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 8 Регистрация: 22.11.2006 Из: Красноярск Пользователь №: 438 Белозеров Олег |
Ну я еще только одну видел (IMG:http://www.aviaclub.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) А хочется знать все.
Я тут осваиваю навигацию по КПК, начал точки смотреть, ну вот и подумал, а почему бы вместе с поворотниками и площадки не проставить. Вопрос вдогонку: почему высот нет в файле Андрея? Или СиЮ берет их из карты? |
|
|
6.01.2008 - 13:52
Сообщение
#4
|
|
Группа: Ожидающие Сообщений: 121 Регистрация: 12.02.2004 Из: Новосибирск Пользователь №: 5 Прыжков: мало |
Вопрос вдогонку: почему высот нет в файле Андрея? Или СиЮ берет их из карты?
[/quote] Так исторически сложилось (IMG:http://www.aviaclub.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif) Часть точек (с высотами) проставлены в сию, на карте, а которые без высот-те родились давным-давно в недрах гармина-12. А он высоты не сохраняет. Ну а поскольку перепады у нас небольшие, сильно народ не парится по этому поводу А площадки-дело такое... то трава вырастет, то перепахают. Лучше каждый раз смотреть, да и для глазомера полезно (IMG:http://www.aviaclub.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) |
|
|
8.04.2008 - 15:16
Сообщение
#5
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 13 Регистрация: 9.02.2007 Пользователь №: 695 А. Сидоренко |
Без высот точки оказались, поскольку я использовал GoogleEarth, который высоты не сохраняет. Кроме того, тогда я счел, что высоты деревень никому и не нужны. Никто ведь не собирается рассчитывать долет в центр Черепаново?
Теперь настало время поговорить об этом снова и выработать некие договоренности. Здесь у нас происходит некоторая подмена понятий, поэтому необходимо внести ясность. По идее, все населенные пункты ДОЛЖНЫ содержаться в файле карты. В файле Waypoints должны быть только аэродромы, площадки и ППМ. Но на карте нашего района полетов большинства деревень нет. А хочется, чтобы были! И разработчик программы отказывается (по вполне понятным причинам) карту эту дополнять. Остается только одно - внести населенные пункты в файл Waypoints. Я переделал файл с точками, теперь они все с высотами. Просто для единообразия. Поворотные пункты Чемпионатов я не трогал. Кроме того, поскольку SeeYou (не Mobile !) хронически не дружит с русским языком на карте, все названия теперь в транслите. В поле CODE внесено сокращенное название, чтобы его можно было использовать в GPS приемниках. Но возникает одна проблема, которую надо обсудить. Точек получается слишком много. Кому-то (мне, например) может показаться слишком долгим процесс выбора следующего ППМ из длинного списка после прохождения поворотного. Это реально влияет на безопасность - сам проверял... Поэтому надо как-то сделать так, чтобы ППМ были всегда в начале списка. Например, название ППМ должно начинаться с какого-нибудь спецсимвола. Это, прежде всего, относится к тем пилотам, кто использует GPS в качестве основного прибора. У КПК такой проблемы нет, поскольку можно довольно гибко фильтровать имена и даже использовать несколько файлов Waypoints. Хочется услышать мнение народа по поводу изменения названий ППМ чемпионатов. А.
Прикрепленные файлы
|
|
|
8.04.2008 - 17:41
Сообщение
#6
|
|
Группа: Ожидающие Сообщений: 121 Регистрация: 12.02.2004 Из: Новосибирск Пользователь №: 5 Прыжков: мало |
Если начинать имя ППМ с цифры, то они будут находиться в начале списка.
Но тогда возникнет такая проблема-в частности, Гармин12 принимает только 6 символов в имя ППМ. Хотя, конечно, это дело привычки, и если абстрагироваться от конкретных названий милых сердцу деревень, то можно работать и с номерами. |
|
|
11.04.2008 - 23:42
Сообщение
#7
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 85 Регистрация: 6.09.2004 Пользователь №: 53 |
Да, практика именования ППМ с цифрой вначале - повсеместно применяется на зарубежных соревнованиях, в том числе, просто потому, что тяжело воспринимать чужие непроизносимые названия. Почти то же самое происходит для гостей нашего Чемпионата: это мы все деревни в районе по названиям знаем, а гости??
|
|
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.05.2024 - 23:32 |